15.04.2008 01:00
    Поделиться

    Российские пловцы выиграли у американцев комбинированную эстафету

    Чемпионат мира на короткой воде в английском Манчестере запомнится безумным количеством мировых рекордов. За пять дней соревнований спортсмены из разных стран 18 раз меняли статистику высших достижений.

    Весьма эффектно под занавес турнира выступили и россияне. Станислав Донец, Сергей Гейбель, Евгений Коротышкин и Александр Сухоруков с новым рекордом мира - 3 минуты 24,29 секунды - выиграли комбинированную эстафету 4х100 метров. Причем восемь сотых российский квартет "привез" не кому-нибудь, а американцам. Их лучшее время конкуренты не могли превзойти на протяжении четырех лет. Так что наши ребята даже не сразу поверили в свой успех.

    - Последние пять метров, когда дело пошло к финишу, мне стало просто страшно - это же был вопрос касания, кто первый, - признался в одном из интервью открывавший эстафету Станислав Донец. - А тут мировой рекорд. Мы даже не сразу поняли.

    Еще два "золота" в копилку сборной России принес Юрий Прилуков, который одержал победы на дистанциях 400 и 1500 метров вольным стилем. Единственное "серебро" значится на счету Николая Скворцова (200 м баттерфляем). Бронзовые медали завоевали Юлия Ефимова (200 м брассом), Евгений Коротышкин (50 м баттерфляем), Николай Скворцов (100 м баттерфляем) и Станислав Донец (100 и 200 м на спине).

    С девятью наградами разного достоинства наша команда заняла шестую строчку в общекомандном зачете. Лидерами стали американцы, выигравшие 10 золотых, шесть серебряных и одну бронзовую медали. Вторая позиция досталось австралийцам (8-9-2), третья - голландцам (4-4-1).

    Четырехкратный олимпийский чемпион, первый вице-президент Всероссийской федерации плавания (ВФП) Владимир Сальников сказал корреспонденту "РГ", что всё на чемпионате мира в Манчестере было на своих местах.

    Владимир Сальников : Конкретно перед нашей командой мы не ставили высоких целей на турнир. Ведь он для нас не был основным стартом. Но в общем и целом команда выступила достойно. Особенно порадовал последний аккорд - эстафета, где ребята на хорошей ноте завершили соревнования.

    Российская газета : Ну а героем чемпионата в индивидуальном разряде для сборной России наверняка стал Юрий Прилуков.

    Сальников : Это справедливо. Он пробовал различные подходы и разную тактику на дистанциях. Видно было, что он внес изменения в технику плавания. Результат был налицо.

    РГ : А что скажете о Юле Ефимовой? Она как-то нестабильно выступает.

    Сальников : Ефимовой вообще сейчас приходится сложно. После ее первых больших побед груз ответственности многократно возрос. На Европе она смогла справиться, смогла после неудачи на стометровке себя реализовать. Но здесь ей уже не хватило прочности, чтобы продемонстрировать свои лучшие секунды. Но это ни в коем случае не говорит о том, что она потеряла уверенность в себе. Некий спад - это нормальное явление. Просто для того чтобы закрепиться на мировом олимпе, нужно пройти огонь и воду и воспитать в себе абсолютную уверенность, что на любом старте ты можешь показывать высокий результат. Она спортсменка молодая, пока ей это не всегда удается. Но, я думаю, она сможет себя мобилизовать и преодолеть все препятствия.

    РГ : Опытным спортсменам из США, Австралии, Голландии и Зимбабве такой уверенности не занимать. Они 17 мировых рекордов (не считая нашей комбинированной эстафеты) установили. Правда, были они в суперкомбинезонах...

    Сальников : Да, количество рекордов превзошло самые смелые предположениях. А что касается костюмов от фирмы-производителя, то во время чемпионата было сделано официальное заявление, что костюмы полностью соответствуют требованиям Международной федерации плавания (ФИНА). Были разговоры, что костюм настолько хорош, что "может сам плыть". На самом деле это не так. Это больше психологический эффект. Те спортсмены, которые получают последние разработки, конечно, чувствуют себя увереннее. Хотя наша эстафета показала, что и в других костюмах можно добиваться успехов.

    Подробности

    Гидрокостюмы пришли на смену гидробриджам (или лосинам). Первая презентация новых комбинезонов для пловцов прошла на Олимпийских играх 2000 года в Сиднее. С тех пор специализированные фирмы по производству экипировки серьезно продвинулись в разработках коммерчески успешного бренда. Американская компания Speedo, чья "рекордоемкая" продукция и вызывала столько споров, делает свою версию костюмов для профессионалов из технологичного материала "быстрая кожа" (fastskin). Он имитирует поверхность тела акулы, скорость и маневренность которой объясняется наличием зубчиков на ее коже. Этот же принцип положен в основу fastskin.

    Поделиться