15.04.2008 03:40
    Поделиться

    После зачистки города от лоточников воронежские власти возьмутся за уличные холодильники

    Правление регионального объединения предпринимателей высказалось в поддержку городских властей, объявивших кампанию по борьбе с хаотичной уличной торговлей.

    За последние несколько дней центральные улицы Воронежа стали чище и красивее. При этом никаких серьезных работ по их благоустройству не проводилось - просто с тротуаров убрали палаточные городки, где торговали низкокачественным ширпотребом.

    Полосатые шатры "оккупировали" центр черноземной столицы в середине 90-х годов прошлого века, когда вся страна переживала экономические трудности. Хаотичная уличная торговля стала своего рода палочкой-выручалочкой как для покупателей, так и для предпринимателей. Однако времена изменились. В последние годы наметилась другая тенденция: бизнес в целом и торговля в частности начинают принимать все более цивилизованную форму. В соседних областных центрах давно избавились от палаточных "городков" и взялись упорядочить тонары с киосками, но в столице Черноземья дикая торговля процветала до последнего.

    Городские власти не раз объявляли о намерении прекратить уличный базар. Но всякий раз наталкивались на сплоченное противодействие торговцев, которые наотрез отказывались покидать насиженные места. Ситуация изменилась с приходом нового мэра. С 1 апреля палатки были объявлены вне закона.

    Надеясь повернуть ситуацию вспять, торговцы устроили пикет перед зданием городской Думы, где заседали депутаты. Народные избранники, выслушав делегатов "от оппозиции", тем не менее поддержали начинание градоначальника. Поскольку мероприятия по "зачистке" города происходили в соответствии с решением самой Думы, принятом еще в 2006-м году.

    Предприниматели на этом не успокоились: пикетировали здание обладминистрации и даже пытались объявить голодовку, требуя, чтобы им дали возможность реализовать оставшийся товар "на прежнем месте". Когда стало понятно, что с властью договориться не удастся, торговцы пошли за помощью к "коллегам".

    - К нам обратились предприниматели с улицы Куколкина, - рассказывает председатель областного отделения "Опоры" Сергей Наумов, - жаловались, что их оттуда выгоняют, что они скоро чуть ли не с сумой по миру пойдут. Мы экстренно созвали президиум, обсудили ситуацию, но решили полностью поддержать мэрию. С одним условием: все, кто лишился торговых мест, должны быть в обязательном порядке трудоустроены. Да, ликвидация уличной торговли затрагивает интересы части предпринимателей, но, с другой стороны, должны соблюдаться интересы города и его жителей. Нам хочется, чтобы Воронеж был чистым и уютным, а с палатками на улицах это невозможно. Та же улица Куколкина превратилась в клоаку: мусор, булыжники, железные скобы, с помощью которых закрепляли "шатры"… В объединение предпринимателей и мэрию постоянно обращались жильцы близлежащих домов с требованием прекратить базар.

    По словам руководителя городского управления по развитию потребительского рынка и предпринимательства Любови Паршиной, всем торговцам предложили места (около полутора тысяч) на муниципальных рынках. Причем первые три месяца арендовать они их будут на льготных условиях.

    Кстати

    Городские власти собираются навести порядок и с холодильниками, расположенными на улицах. Во-первых, считают в мэрии, три-четыре аппарата, "сгруппированные" вокруг одного киоска, - явный перебор (тротуары в Воронеже и без того узкие). Во-вторых, согласно положению городской Думы, холодильники являются "временными сооружениями", на установку которых требуется специальное разрешение управления архитектуры. У большинства их владельцев таких документов нет.

    Поделиться