15.04.2008 02:20
    Поделиться

    Воронежский студент отправится в Арктику в составе международной экспедиции

    Студент 3-го курса факультета географии и геоэкологии Воронежского государственного университета примет участие в уникальной международной акции "Путешествие ради будущего".

    Дмитрий Владимиров вошел в состав российской делегации из 4-х человек, которая летом этого года (с 9 по 20 июня) отправится на архипелаг Шпицберген проводить исследования по воздействию глобального потепления на состояние флоры и фауны. Также он проведет восемь дней на борту научно-исследовательского судна "Алексей Марышев".

    "Программа включает высадки на берег, осмотр ледников, птичьих базаров, остатков старинных поселений", - рассказала корреспонденту "РГ" руководитель пресс-службы ВГУ Людмила Кудинова.

    Как сообщает Всемирный фонд дикой природы, одной из важнейших причин для проведения международной акции стали драматические изменения в Арктике, где летние льды могут полностью исчезнуть, а это приведет к исчезновению белых медведей уже к концу текущего столетия.

    По возвращении домой члены делегации начнут совместную работу с Всемирным фондом дикой природы по подготовке предложений для 15-й конференции ООН, посвященной климатическим изменениям, которая состоится в Копенгагене в ноябре 2009 года.
    Поделиться