15.04.2008 01:50
    Поделиться

    Белгородских воришек от египетской тюрьмы спасли дипломаты

    Дипломаты вызволили белгородских туристов из египетской тюрьмы
    Трое белгородских туристов, которых египетские правоохранительные органы обвинили в краже ювелирных украшений, вернулись домой.

    Белгородцев взяли под стражу третьего января этого года прямо в аэропорту Хургады. Троих туристов обвинили в том, что они обокрали ювелирную лавку, разбив витрину магазина, в одном из местных отелей. При обыске у россиян были обнаружены золотые украшения общим весом полкилограмма. Владелец магазина сразу же опознал ювелирные изделия, однако заметил, что это не все похищенное. После непродолжительного допроса, россияне сознались в краже и выдали полиции остальные ювелирные изделия, которые они спрятали в туалете аэропорта.

    Обвиняемым грозило три года тюрьмы – именно такой срок предусмотрен египетскими законами за кражу золота. Однако в дело вмешались российские дипломаты. Они активно участвовали в судебном процессе, благодаря чему подозреваемые отделались беспрецедентно минимальным наказанием - тремя месяцами тюрьмы. Но и после освобождения из тюрьмы злоключения горе-туристов не закончились - в течение нескольких дней россиян не выпускали из страны. И только с помощью очередного вмешательства в дело представителей дипмиссии, белгородцам удалось оформить разрешение на выезд.

    В настоящее время освобожденные туристы покинули Хургаду и вернулись на родину.

    Между тем

    Полиция Хургады уже не в первый раз сталкивается с подобной ситуацией. Три года назад правоохранительными органами были задержаны трое россиян, приехавшие в эту туристическую Мекку под видом туристов. На деле же псевдоотдыхающие занимались кражами из магазинов. При обыске на снятой россиянами квартире было обнаружено 14 мобильных телефонов, несколько фотокамер, ювелирные украшения.
    Поделиться