15.04.2008 03:27
    Поделиться

    Ростовский герб до сих пор не получил официальной регистрации из-за нарушения геральдических норм

    Герба донской столицы до сих пор нет в официальном регистре страны. Местные власти не хотят вносить в него поправки, на которых настаивает геральдический совет при президенте России. Тем временем коммерческие организации и частные лица активно обзаводятся собственной символикой, не жалея на это ни денег, ни времени.

    Писаные правила

    В ближайшее время Ростов получит почетное звание Города воинской славы. Такое решение было принято на заседании оргкомитета "Победа" в Москве. Осталось только дождаться указа главы государства, и можно будет устанавливать памятную стелу с текстом документа и гербом донской столицы. Вот здесь-то и возникает нестыковочка. Дело в том, что власти Ростова больше десяти лет не могут зарегистрировать главный городской символ в геральдическом регистре России. А все потому, что, по мнению специалистов, составлен он с грубыми нарушениями правил геральдики.

    Во-первых, корона.

    - Та, что есть сейчас, не подходит Ростову по статусу. Она превращает областной центр в заштатный городок, - считает член правления Союза геральдистов России Олег Тесля. - Недавно была разработана система корон, в которой для каждого типа муниципальных образований предусмотрен "венец" определенного вида. Столицам субъектов федерации полагается золотая башенная корона о пяти зубцах с лавровым венком на обруче, очень красивая.

    Другая причина, по которой эмблему Ростова не хотят заносить в регистр, - дубовый венок, обрамляющий щит герба. Ростовские геральдисты говорят, что камнем преткновения стал цвет листьев. Он должен быть не зеленым, а золотым.

    - Если посмотреть "Гербовник российских городов, губерний, областей и посадов с 1649 по 1900 год", который составил известный российский геральдист Павел фон Винклер, то во всех описаниях присутствуют только золотые дубовые листья, - говорит Олег Тесля. - У меня есть версия, откуда там взялся зеленый цвет: нынешний герб Ростова очень старый - больше 100 лет. В советские времена он лежал в запасниках музея, и золотая краска могла попросту выцвести или покрыться зеленоватой плесенью.

    Впрочем, претензии, как выяснилось, есть не только к листьям, но и к самому венку на гербе. В геральдическом совете при президенте России корреспонденту "РГ" пояснили, что этой детали вообще не должно быть на символе донской столицы. Венок в гербе, по канонам международной геральдики, это знак полного отсутствия самостоятельности, суверенитета и самоуправления. "Вешать" его на эмблему столицы донского края, которая является мощным административным центром, - более чем некорректно.

    Тихая война между геральдическим советом, не желающим регистрировать "неправильный" ростовский герб, и местной властью, отказывающейся вносить в него изменения, тянется годами. Ни одна из сторон не соглашается пойти на компромисс.

    - Геральдика - это не то, что можно и нужно насаждать силой, поэтому мы не планируем решать вопрос через суд. Единственное, что можем сделать, - это отказать в регистрации, - говорит ответственный секретарь Геральдического совета при президенте России Глеб Калашников. - Правила геральдики как нормы русского языка. Кто-то их не соблюдает, пишет с ошибками, но не считает это большим минусом. И ему все равно, что люди часто не понимают написанное.

    - Сейчас самое время принять к сведению рекомендации федералов и подкорректировать символику, пусть это и сопряжено с определенными материальными затратами, - замечает Олег Тесля. - В противном случае, какой же тогда герб будет висеть на памятной стеле? Незарегистрированный?

    Но власти города думают иначе. По крайней мере, в ростовской думе, депутаты которой в свое время чуть ли не до суда грозились дойти, дабы обеспечить главному символу место в федеральном регистре, ответили, что герб меняться не будет.

    Вслед за рыцарями

    Похожих примеров, когда власти городов, районов или целых регионов отказываются корректировать неправильно составленные официальные символы, в России наберется еще с десяток. Обычно причины две: либо исправление ошибок считают просто ненужным, либо жалеют бюджетных денег. На этом фоне выигрышно выглядят коммерческие структуры и просто частные лица, которые в последнее время возродили спрос на корпоративную и личную геральдику. Они, заказывая гербы, не жалеют на это ни времени, ни средств. В Ростовской области такое удовольствие стоит 15 тысяч рублей. А в Москве стартовая цена - тысяча евро.

    На составление одного герба может уйти от месяца до года. Соискатели получают анкеты с вопросами о семье, роде занятий, достижениях и наградах, личных качествах, увлечениях, предпочтениях, любимых животных и прочих подробностях, которые могут быть полезны составителю. Затем следующий этап - разработка непосредственно герба. Это самое сложное.

    - Почти всегда приходится долго спорить и объяснять, что человек может разместить на нем только то, на что имеет право, - рассказывает Тесля. - А то ведь хотят то большую императорскую корону, а заодно и скипетр с державой, то российского орла. Один заказчик потребовал георгиевский крест. Но он, правда, обосновал свои претензии: оба его прадеда были удостоены этой награды.

    В средние века именно личные гербы появились первыми. Рыцари, закованные в доспехи, были неотличимы друг от друга, а выделиться и подчеркнуть свое происхождение хотелось. Тогда и стали создаваться полноценные отличительные знаки, по которым человека было сразу легко узнать. Сегодня личными гербами интересуются в основном коммерсанты. Хотя есть и исключения. По собственному признанию, Олег Романович как-то выполнял заказ для сотрудника таганрогского ОМОНа - не рядового, конечно, со звездами. Существующий спрос на символику, по его словам, ажиотажем назвать пока трудно, но десятью годами раньше даже такого не было. По всей стране - не больше сотни личных гербов. Теперь счет на третью тысячу пошел.

    - Все чаще люди задумываются: а что детям оставить? Деньги растратят, а герб - его ведь не продашь, - рассуждает геральдист. - Вот и заказывают, чтобы потом по наследству передать. Так и появляются родовые гербы.

    Гербы корпораций заказывают реже. На всю Россию предприятий, имеющих такие знаки отличия, не больше 280. Но в Ростовской области они есть. Симпатичный герб с двумя львами и красной короной недавно появился у одного из крупных батайских заводов. Красуется на главной странице корпоративного сайта, подчеркивая, по мнению руководства, статус предприятия. И хотя геральдисты утверждают, что такие знаки отличия никак не влияют на эффективность продвижения продукции той или иной корпорации, коммерсанты уверены, что заказчика можно порой и гербом приманить.

    Знания под знаменем

    Другой символ - флаг тоже давно перестал быть только государственным атрибутом.

    На Дону персональные знамена, к примеру, есть у крупных вузов. Рассказывают, что руководство одного из них, заказывая разработку флага, предложило поместить эмблему учебного заведения на российский триколор. Но законом это запрещено, и хорошо, что специалисты, которые выполняли работу, об этом знали. Поэтому был найден другой вариант: в качестве фона - цвета Ростовской области.

    Вообще, с разного рода символикой нужно обращаться очень аккуратно.

    - Иногда я вижу на центральной улице Ростова Большой Садовой крутые иномарки со специальными пропусками за стеклом - триколор, а в центре российский герб. На это имеет право только глава государства, - замечает Тесля. - А те, кто себе такое позволяет, нарушают закон "О штандарте президента". В одном из регионов даже специальный рейд с приглашением работников прокуратуры устроили - отлавливали нарушителей.

    Кстати

    Благодаря реформе местного самоуправления каждое поселение теперь имеет право на собственный герб и флаг. В администрациях нескольких поселений, куда дозвонился корреспондент "РГ", объяснили, что у глав и местного населения пока хватает других проблем, которыми нужно заниматься.

    Поделиться