15.04.2008 03:41
    Поделиться

    Росприроднадзор: Амурские власти наломали дров

    Комиссия Росприроднадзора нашла нарушения федерального законодательства в работе местных властей
    Росприроднадзор огласил итоги проверки соблюдения природоохранного законодательства на территории Амурской области и направил акт проверки в ее администрацию.

    В ходе проверки было установлено нецелевое расходование 166 миллионов рублей бюджетных средств администрацией Амурской области, ненадлежащее исполнение министерством имущественных отношений, природных ресурсов и лесного хозяйства Амурской области обязанностей по осуществлению государственного лесного контроля и надзора, обнаружены факты подлога документов в лесхозах. К примеру, в Шимановском районе по документам было вырублено 6 тысяч кубометров леса, а со станции Шимановск отгружено 46 тысяч кубов леса. Откуда, спрашивается, лес?

    Проверка также установила нарушения в сфере недропользования, в том числе факты незаконного включения месторождений золота и угля в перечень месторождений общераспространенных полезных ископаемых (песка, глины).

    - Региональные власти сначала согласовали с федеральными властями перечень общераспространенных полезных ископаемых, а потом самовольно в одностороннем порядке добавили к нему месторождения угля и даже золота, - говорит заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь. - Подобные нарушения закона не должны остаться безнаказанными.

    Как заявил Олег Митволь, список тех предприятий, которые испытывают сложности, совпадает со списком тех, кто не платит спонсорские взносы в некоторые внебюджетные фонды области. Ему пожаловался один из крупных недропользователей, когда ему объявили сумму спонсорского взноса в один миллиард рублей, после чего пообещали, что у него не будет проблем.

    - У меня в руках пачка документов - это изменения в лицензионных соглашениях, которые больше шести месяцев проходят согласования, - говорит руководитель "Амурнедр" Владимир Капанин. - А по закону - один месяц. Мы привлекаем на разведку миллиарды рублей. Инвестиции вкладываются, а налогов, рабочих мест в результате нет.

    По словам прокурора управления Генеральной прокуратуры РФ в Дальневосточном федеральном округе Раисы Нудман, местные чиновники безнаказанно нарушали права золотодобывающих предприятий, в том числе Закон РФ "О недрах". Самовольно увеличивали сроки рассмотрения документов при заключении договоров аренды на земельные участки, что, безусловно, сказалось на геологическом изучении полезных ископаемых, которые или вообще не велись, или проводились от случая к случаю.

    Заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Гулягин предписал устранить нарушения и организовать надлежащий контроль в сфере исполнения законодательства о недрах при добыче, переработке, реализации драгоценных металлов и природных камней. Ведь как было установлено, даже управления Росприроднадзора и Ростехнадзора области не осуществляют контроль за исполнением компаниями своих же предписаний.
    Поделиться