15.04.2008 03:12
    Поделиться

    Часть ведомственных детских лагерей Нижегородской области может быть закрыта

    Предприятиям, имеющим в собственности загородные объекты, все труднее в одиночку организовывать детский отдых. Власти региона готовы выкупить лагеря в областную или муниципальную собственность.

    За последние годы часть ведомственных лагерей уже прекратила свое существование. Сегодня еще четыре лагеря оказались на грани закрытия. Причем, все они имеют хорошие условия для отдыха. И принять могут более полутора тысяч детей. Цифра пока не пугающая, а вот тенденция настораживает.

    Власти уже озаботились тем, что количество мест для детского отдыха уменьшается. Один из озвученных вариантов - лагеря могут быть выкуплены в областную или муниципальную собственность. В свою очередь профсоюзы, как рассказали корреспонденту РГ в областном совете, уговаривают владельцев предприятий по возможности сохранять социальную инфраструктуру. "К сожалению, сами оставить лагеря мы не можем - у нас нет на то ни прав, ни власти", - посетовал наш собеседник.

    Руководство предприятий можно понять - держать на балансе непрофильные активы совершенно невыгодно. Но в то же время социальную ответственность бизнеса, о которой столько говорится, никто не отменял. Как считают некоторые специалисты, эта сфера в России стихийна и эмоциональна. И можно по пальцам пересчитать компании, которые практикуют собственные социальные программы как значимый компонент развития. Хотя при этом многие признают, что при системной деятельности инвестиции в социальную сферу могут принести достаточный эффект.

    Комментарий

    Сергей Наумов, министр образования Нижегородской области:

    - Мы должны сохранить сеть оздоровительных учреждений различных видов. Это необходимо в том числе для стабилизации и снижения показателей, характеризующих социальные отклонения в детской и молодежной среде. Напомню, что в 2008 году правительство Нижегородской области выделит 25 миллионов рублей на организацию летнего отдыха детей. Все это в рамках принятой областной программы. Кстати, для детей, оставшихся без опеки родителей, будут приобретены почти три тысячи путевок.

    Поделиться