15.04.2008 03:39
    Поделиться

    Прокурор Нижнего Новгорода обратился за помощью к горожанам

    Силовики рассчитывают на горожан

    Для более эффективного контроля за соблюдением законодательства и работы различных ведомств прокуратура Нижнего Новгорода рассчитывает на помощь жителей.

    Новый городской прокурор Владимир Никонов уже призвал нижегородцев активнее информировать органы обо всех имеющихся нарушениях. Так, благодаря обращениям сормовичей прокуратурой пресечена попытка незаконного сбора денег за выдачу справок домоуправлящей компанией Сормовского района. Руководство компании распорядилось было взимать плату за предоставление бесплатных по закону справок, однако жители воспротивились и обратились в прокуратуру. Теперь решается вопрос о возвращении гражданам денег, отданных за справки. А горпрокуратура собрала на специальное совещание руководителей всех городских ДУКов, чтобы дурной пример предоставления платных справок не стал заразительным.

    Сейчас прокуратура судится с городской администрацией из-за подхода мэрии к приватизации комнат в общежитиях. Сравнительно недавно было принято постановление о приватизации жилых помещений в муниципальных общежитиях, однако документ не был опубликован в СМИ, что является обязательным условием согласно федеральному законодательству. Прокуратура сочла, что таким образом нарушаются конституционные права горожан на информацию, и направила иск в суд с требованием запретить применение постановления до его публикации в прессе.

    В целом же, по словам Владимира Никонова, деятельность прокуратуры направлена на пресечение нарушений действующего законодательства муниципальными чиновниками и депутатами гордумы еще на стадии разработки официальных документов. Он также отметил, что за последний год прокуратура Нижнего Новгорода не фиксировала ни одного нарушения законодательства при реализации федеральных целевых программ, в том числе приоритетных национальных проектов.

    Однако это не означает, что программы реализуются без сбоев. Поэтому важную роль в деле надзора прокурорские работники отводят горожанам и призывают их информировать обо всех случаях нарушений, как это было, например, в ситуации с обеспечением медикаментами льготников: после обращений граждан прокурорами Ленинского и Московского районов установлены факты необеспечения льготников медикаментами за счет федерального бюджета. В интересах граждан направлены иски в суды с требованием обязать поставщика лекарств в срок выполнить свои обязательства. Ответчик, не дожидаясь судебных постановлений, добровольно устранил недочеты. Также по жалобам нижегородцев была проведена проверка лечебных учреждений. Оказалось, что ряд врачей отказывались выдавать пациентам льготные рецепты. В результате по представлению прокуратуры к дисциплинарной ответственности были привлечены почти 70 медиков.

    Массу нарушений сотрудники прокуратуры выявили и в финансовой сфере. "По итогам проверки банков выявлено более десяти фактов нарушения ими федерального законодательства о защите прав потребителей, - сообщил Никонов. - Некоторые банки позволяли себе в одностороннем порядке изменять процентную ставку по кредитам и информировать об этом заемщика всего за неделю до введения изменений и в устном порядке. Это значительно затрудняет защиту прав клиента в суде, поскольку нет письменного подтверждения данного факта". Сейчас составленные прокурорами протоколы об административных правонарушениях в отношении банков находятся на рассмотрении территориального управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.

    Поделиться