15.04.2008 00:47
    Поделиться

    В Нижегородском ТЮЗе прошел кастинг собак на роль Шарика в спектакле "Собачье сердце"

    Кастинг собак на роль Шарика в спектакле "Собачье сердце" прошел в Нижегородском ТЮЗе. Режиссер Владимир Золотарь решил, что играть в театре должна обычная дворняга, как и положено по книге.

    Многие нижегородцы с удивлением наблюдали необычную картину у центрального входа в театр - туда шли и шли люди с собаками. В вестибюле привычные ко всему билетеры, хотя и были заранее предупреждены о проведении оригинального кастинга на главную роль, немного растерялись. И даже позвали на помощь уборщицу со шваброй - "вдруг надо будет срочно что-то убрать". Собаки тем временем с любопытством осматривали новое помещение, обнюхивали углы, иногда принимались рычать, а то и лаять друг на друга.

    На роль претендовали десять собак. Режиссер Владимир Золотарь обошел их, посмотрел, как они реагируют на большое количество зрителей в зале, выполняют команды хозяев. Потом наступил черед актеров ТЮЗа. Шарикова играет Алексей Манцыгин, профессора Преображенского - Леонид Ремнев, доктора Борменталя - Евгений Козлов. С этими актерами и предстоит Шарику общаться и на репетициях, и на спектаклях. Немного посовещавшись, артисты и режиссер сошлись во мнении, что самым обаятельным, артистичным, воспитанным и доброжелательным оказался пес по кличке Дюшес. Светло-молочного оттенка пушистая шерстка, милая, доверчивая мордашка и удивительно добрый нрав.

    Хозяин Дюшеса - Сергей Колеганов признался, что домашние были против того, что в доме будет жить обычная дворняжка. Но ему самому щенок очень понравился, поэтому он пообещал, что будет воспитывать его в самых лучших собачьих традициях. "Мой Дюшес все команды выполняет не хуже любого породистого пса, - гордо говорит Сергей. - Он преданный и совсем не злой. Я думаю, ему понравится быть артистом".

    Теперь Сергей вместе со своим питомцем будет присутствовать на репетициях и участвовать в спектаклях. Театр обещает даже оплачивать дорогу на спектакли. Размер гонорара, который получит хвостатый артист за участие в постановке, пока не утвержден, но в театре обещают, что это будет не только "миска похлебки". Премьера постановки "Собачьего сердца" намечена на 18 апреля.

    Поделиться