15.04.2008 02:00
    Поделиться

    Половина жителей Калининградской области использует садовые участки для постоянного проживания

    Дачный домик - единственное средство решения жилищной проблемы для многих переселенцев в Калининград

    Не меньше половины жителей Калининградской области, имеющих садовые участки, используют их не для огородничества, а для постоянного проживания.

    Эти данные областного союза садоводов, конечно, весьма приблизительны.

    Однако жить в садовых обществах по большому счету нельзя - не для того они предназначены. Соответствующая инфраструктура - подъездные дороги, канализация, бесперебойное электро- и водоснабжение - отсутствует в калининградских СНТ, которые и дачными поселками-то назвать нельзя: все они были созданы в 80-х годах прошлого века, когда на предприятиях нарезали сотрудникам куски целины в чистом поле под огороды.

    - Зарегистрироваться по месту проживания можно, - поясняют в областном союзе садоводов. - Если в соответствии с ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях гражданах..." изменить статус садоводческого товарищества на дачное. Четыре садоводческих объединения, расположенные в черте Калининграда, получили свидетельства дачных. Каким образом? Вопрос. Поскольку создание дачного поселка, как известно, начинается с подготовки проекта, пробивки красных линий, прокладки коммуникаций, возведения жилых домов с соблюдением строительных норм, сдачей объектов различным инспекциям. Как в наших заросших садоводческих кущах все это осуществить? Не представляем.

    Бюджетные расходы на ремонт подъездных и внутренних дорог, мелиоративных систем в садоводческих поселках признаны нецелесообразными из-за низкого экономического и социального эффекта, а также из-за невозможности проконтролировать целевое расходование выделяемых бюджетных средств. Рассчитывать на компенсацию тех или иных затрат можно лишь в том случае, если садоводческие коллективы выступят учредителями фондов взаимного кредитования и фондов проката. Пока таких смельчаков нет.

    - Проблема прописки в наших садоводческих некоммерческих товариществах стоит очень остро, - говорит Валерий Донцов, председатель Союза садоводов Калининградской области.- Разрешения ее ждут не только многочисленные переселенцы, но и пенсионеры. Но с каждым годом эта задача усложняется из-за беспорядочного строительства в садоводческих некоммерческих товариществах. Сегодня во многих поселках самодеятельные архитекторы такого нагородили, что ни проехать, ни пройти, а участки из-за нарушения дренажной сети "плывут".

    Поделиться