16.04.2008 02:00
    Поделиться

    Сегодня определятся финалисты Кубка России по футболу

    16 апреля в Москве и Перми пройдут полуфинальные матчи Кубка России по футболу. В "Лужниках" ЦСКА сыграет с томской "Томью", а "Амкар" - с екатеринбургским "Уралом", выступающим в первом дивизионе.

    Встречу в Москве будет обслуживать судейская бригада во главе с Виталием Дорошенко из Ейска, а главным арбитром матча в Перми назначен москвич Алексей Николаев. Телевизионные трансляции можно будет посмотреть только на спутниковом канале.

    Болельщики наверняка успели подзабыть перипетии национального кубкового турнира. И немудрено. Ведь встречи предыдущей четвертьфинальной стадии розыгрыша Кубка России 2007/2008 состоялись 31 октября прошлого года, то есть пять с половиной месяцев назад.

    Главную сенсацию сотворили тогда томичи, которые в Северной столице обыграли по пенальти "Зенит", ставший затем чемпионом страны. Остальные три матча 1/4 финала завершились с одинаковым счетом 2:1. Так столичные армейцы обыграли дома нальчикский "Спартак", "Амкар" на своем поле одолел ФК "Москва", а загадочный "Урал" в родных пенатах взял верх над подмосковным "Сатурном". Команда, представляющая Свердловскую область, в прошлом году заняла пятое место в первом дивизионе и не смогла выйти в премьер-лигу. В начавшемся недавно первенстве екатеринбуржцы занимают после четырех туров третье место. Выйдя в полуфинал второго по значимости клубного турнира, "Урал" уже прыгнул выше головы. Однако игрокам пермского "Амкара" не стоит рассчитывать на то, что команда Александра Побегалова успокоится на достигнутом и без борьбы отдаст путевку в финал. Пермякам, занимающим после пяти туров четвертое место в премьер-лиге, сегодня придется изрядно постараться. Если футболисты "Амкара" недооценят сегодняшнего соперника, то могут и не дойти до финала. В этом случае впервые после 2004 года в решающем матче кубкового турнира сыграет клуб из первого дивизиона. Четыре года назад в финале выступал грозненский "Терек", который, кстати, и выиграл трофей.

    Пресс-служба "Урала" сообщила, что поддержать любимую команду и стать живыми свидетелями исторического для нее матча отправились более полутора тысяч болельщиков этого клуба. Билеты, поступившие из Перми для распространения в Екатеринбурге, были раскуплены в течение трех дней.

    Руководство "Амкара" предложило своим болельщикам принять участие в акции поддержки команды во время полуфинального матча розыгрыша Кубка России. Зрителей попросили прийти на стадион в одежде красного цвета. Об этом сообщил официальный сайт пермского клуба.

    ЦСКА и "Томь" в чемпионате набрали по семь очков, но все же именно армейцы считаются фаворитами в сегодняшнем матче. Во-первых, они будут играть дома, а во-вторых - после двух поражений подряд "красно-синим" ничего не остается как выигрывать. Трудно поверить, что болельщики ЦСКА позволят своим любимцам потерпеть третье поражение подряд. Правда, у подопечных Валерия Петракова есть свое мнение на сей счет. У томичей стимулов тоже хватает. К тому же оборонительные порядки ЦСКА понесли существенную потерю. Из-за травмы несколько ближайших матчей пропустит капитан сборной России Алексей Березуцкий.

    - Сейчас Алексей находится в Мюнхене в клинике доктора Майера, - рассказал вчера официальному сайту ПФК ЦСКА врач команды Олег Ипатенко. - Только что завершилась его консультация, по итогам которой стало ясно, что Березуцкому потребуется операция, которая будет сделана 16 апреля. Речь идет о рецидиве: в 2005 году Алексею уже делали операцию на паховых кольцах...

    По оценкам специалистов, после повторной операции Алексею потребуется на восстановление три недели.

    У "Томи" тоже есть потери. По словам главного тренера, в полуфинале не смогут сыграть полузащитник Василий Янотовский и защитник Денис Евсиков.

    - Но, несмотря на это, состав у нас будет боевой, - добавил Валерий Петраков. - Все будут готовиться. Я надеюсь, что ребята понимают, какой важный матч нам предстоит, и сыграют достаточно серьезно...

    Напомним, финал розыгрыша Кубка России пройдет в Москве 17 мая.

    Поделиться