16.04.2008 03:37
    Поделиться

    Половина из проверенных домов в Воронеже нуждается в ремонте дымоходов и вентиляций

    Половина обследованных жилых домов нуждается в ремонте дымоходов и вентиляций.

    Как известно, после взрыва газа в трехэтажном доме на Ленинском проспекте, который произошел в Воронеже в начале этого года и в результате которого был полностью разрушен подъезд, городские власти решили проверить состояние всех воронежских дымоходов. Поскольку, согласно статистике, причиной нештатных чрезвычайных ситуаций чаще всего становятся именно неисправные дымоходы, а также нарушение правил эксплуатации газового оборудования. В первую очередь специалисты взялись проверять жилфонд постройки 50–60 годов прошлого века: износ коммуникаций в двух- и пятиэтажках серьезный, к тому же эти дома относятся к группе повышенного риска, поскольку здесь помимо газовых плит есть еще и колонки.

    Таким образом, спасатели обследовали 38 процентов жилых домов и выяснили, что примерно половина из них (более 700) нуждается в ремонте дымоходов и вентиляции.

    Между тем, по словам руководителя городского управления ГО и ЧС Сергея Хомука, многие ТСЖ и управляющие компании либо относятся к этой проблеме без должного внимания, либо вообще устранились от ее решения. В отношении одной из таких компаний, обслуживающей дома в селе Никольском, спасатели составили материал и направили его в городскую прокуратуру. Последняя, в свою очередь, вынесла решение о привлечении руководства управляющей компании к административной ответственности.

    Что же касается газового оборудования, то за его состоянием должны следить поставщики услуги. Однако для этого потребителю необходимо заключить (причем в добровольном порядке) с газовиками договор на техобслуживание. Однако из 355 тысяч воронежских абонентов такого рода документ подписал только каждый второй.

    Тем временем

    Как сообщил в одном из своих выступлений прокурор области Николай Шишкин, его ведомство также провело проверку на предмет исполнения требований эксплуатации газового оборудования. В результате десятки должностных лиц были привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

    Поделиться