16.04.2008 03:33
    Поделиться

    Социальной сфере Осетии добавили финансирования

    Власти выделят дополнительные средства на ЖКХ, образование и здравоохранение

    Правительство Северной Осетии приняло решение об увеличении объема финансирования республиканской адресной инвестиционной программы на 2008 год. Деньги будут направлены в социальную сферу.

    Объем возрос с 443 до 500 миллионов рублей. Как рассказали корреспонденту "РГ" в пресс-службе администрации главы и правительства РСО - Алании, документ предполагает реализацию проектов по важнейшим направлениям: образование, здравоохранение, жилищно-коммунальное хозяйство, топливно-энергетический комплекс. В общей сложности в программу включены около 30 значимых объектов, по большинству из которых предусмотрено софинансирование из федерального бюджета. В частности, в рамках программы планируется газификация населенных пунктов Моздокского района, решение проблем с водоснабжением в ряде сельских районов, строительство и реконструкция общеобразовательных школ, медицинских учреждений, развитие инженерной инфраструктуры, использование горно-рекреационного потенциала республики. Кроме того, средства будут направлены на погашение кредиторской задолженности за прошлые годы, а также на проектные работы по объектам, одобренным на заседании правительства РФ в прошлом году: комплексу "Мамисон", разработке документации по строительству Дворца спорта и телевизионной вышки.

    Программа действует не только на бумаге: уже определяются исполнители и подрядчики работ.

    Прямая речь

    Заур Кучиев, министр экономики Республики СевернОЙ Осетии - Алании:

    - Увеличить финансирование республиканской адресной инвестиционной программы удалось за счет изыскания внутренних резервов и более рационального распределения ресурсов. Сейчас стоит задача освоения этих средств. Приоритет - социальной составляющей, поэтому я убежден, что жители республики ощутят конкретные результаты. Кроме того, претворение документа в жизнь позволяет создать задел на будущее. Безусловно, это еще один фактор социально-экономического развития Северной Осетии.

    Поделиться