16.04.2008 01:45
    Поделиться

    Прокуратура обнародовала факты нарушений в вузах Приморья

    Прокуратура Владивостока завершила проверки университетов. Результаты не радуют. Список претензий обширен, начиная c несоблюдения правил пожарной и санитарной безопасности и заканчивая взяточничеством.

    Мзда за оценку

    Буквально на днях следственный отдел Находки возбудил уголовное дело по факту получения денежной взятки через посредника. "Отличилась" заведующая кафедрой местного филиала Тихоокеанского государственного экономического университета (ТГЭУ). Как рассказала корреспонденту "РГ" старший помощник руководителя следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Приморскому краю Аврора Римская, подозреваемая действовала при помощи посредника. Через своего сожителя в октябре прошлого года преподаватель потребовала от студентки 6500 рублей за то, чтобы поставить в зачетной книжке отметки о сдаче двух экзаменов и курсовой работы.

    А в марте студентка, выполняя указания посредника, передала ему взятку - пять тысяч рублей. Несколько дней спустя мужчину задержали сотрудники управления по борьбе с оргпреступностью (УБОП) УВД по Приморскому краю, когда тот пытался получить оставшуюся сумму денег.

    Сейчас сотрудница вуза отстранена от занимаемой должности. В отношении нее и второго подозреваемого избрана мера пресечения в виде залога. По уголовному делу ведется следствие.

    Фонд для липовых студентов

    Скинуться на ремонт общежития предлагали иногородним студентам в общежитии того же Тихоокеанского государственного экономического университета, но уже во Владивостоке. Как рассказал корреспонденту "РГ" прокурор Владивостока Дмитрий Романченко, молодые люди должны были вносить по 3500 рублей в год в виде добровольно-принудительных пожертвований. Поборы эти были незаконными. В феврале материалы проверки из Владивостокской прокуратуры передали в УВД по Фрунзенскому району города для подтверждения фактов и ревизии финансово-хозяйственной деятельности.

    Как оказалось, не все в порядке было и с жильцами общежития ТГЭУ: 54 гражданина занимали комнаты незаконно, ни студентами, ни преподавателями не являясь. Прокуратура по этому факту внесла представление на имя ректора.

    Выплатить "забыли"

    Нарушали права студентов и в Морском государственном университете (МГУ) имени Невельского. Как сообщили в  территориальном управлении Росфиннадзора по Приморскому краю, руководство вуза не соблюдало Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". Таким студентам должны выплачивать ежегодное пособие на покупку учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной академической стипендии, а деньги даже не начисляли.

    Не получали студенты-льгот-ники ни положенные по закону продукты питания, ни компенсацию за продуктовый набор. Не оплачивали им дорогу домой и обратно к месту учебы. Не компенсировали проезд на городском, пригородном транспорте.

    Кстати, случаи, когда студенты МГУ оставались без причитающихся им выплат, уже были в университете. Так, в 2006 году курсанты во время каникул не получили положенную вместо продовольственного пайка денежную компенсацию.

    Не на то потратили

    Неправомерным в прокуратуре сочли и то, как распорядился средствами федерального бюджета Дальневосточный государственный технический университет (ДВГТУ).

    - В вузе выявлено нецелевое использование средств федерального бюджета при строительстве пристройки к библиотеке и проведении фундаментального исследования, - продолжает Дмитрий Романенко. - По результатам проверки на имя ректора ДВГТУ внесено представление об устранении нарушения бюджетного законодательства, а материалы проверки направлены в следственный комитет.

    Есть и более серьезные претензии. Например, у инспекции федеральной налоговой службы по Первореченскому району к Владивостокскому государственному медицинскому университету. Задолженность этого вуза по налогам и сборам в бюджет и внебюджетные фонды по состоянию на март 2008 года составляет более двух с половиной миллионов рублей. В том числе по основным платежам - свыше миллиона шестисот тысяч рублей.

    Долги по налогам и сборам в бюджет и внебюджетные фонды Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета (Дальрыбвтуз) превышают четыре миллиона рублей, а по основным платежам - два миллиона.

    Опасность на кухне

    Не все в порядке и в университетских столовых. Так, в ТГЭУ прокуратура Владивостока обнаружила нарушения санитарно-эпидемиологических требований. В производственных помещениях давно не делали ремонт, посуду мыли холодной водой, потому что трубы горячей подведены не были, а установленные водонагреватели почему-то не использовались. В цехах не соблюдали температурный режим хранения продуктов: холодильники в мучном цехе и в кладовой сухих продуктов уже давно требовали замены. Вперемешку хранился разделочный инвентарь.

    По результатам проверки должностных лиц университета привлекли к административной ответственности.

    Наказали за решетки

    Практически все вузы Владивостока не выполняют требования пожарной безопасности.

    В протоколы инспекторов пожарной охраны об административных правонарушениях попали ТГЭУ и МГУ имени Невельского. А дело в отношении директора колледжа сервиса и дизайна Владивостокского государственного университета экономики и сервиса направлено для рассмотрения мировому судье Первомайского района.

    Не отвечают требованиям пожарной безопасности помещения и в общежитии ДВГТУ, помещения учебного корпуса и одного из общежитий Дальневосточного государственного университета.

    Не установили автоматическую пожарную сигнализацию в общежитиях Владивостокского филиала Дальневосточного юридического института МВД России, а в большинстве помещений не было системы оповещения людей о пожаре.

    Кроме того, в общежитиях и корпусах ДВГТУ, учебных зданиях Дальневосточной государственной академии искусств, Владивостокского филиала Российской таможенной академии стоят глухие решетки на окнах первого этажа. Пожарный шкаф в филиале Международного института экономики и права не соответствует техническим требованиям пожарной безопасности.

     

    Кстати

    Прокуратура Владивостока держит на контроле ситуацию в вузах. Проверки будут продолжаться. Следующая масштабная инспекция коснется организации и проведения единого государственного экзамена.

    Поделиться