16.04.2008 01:25
    Поделиться

    Нижегородские педагоги будут общаться с учениками и их родителями через Интернет

    Нижегородские школы осваивают новые цифровые возможности техники, улучшающие качество образовательного процесса.

    Нижегородские учителя приняли участие в семинаре по внедрению новых технологий и специального оборудования. Среди представленных проектов такие новшества, как цифровая лаборатория для кабинета физики, компьютерные программы и цифровые микроскопы для кабинета биологии, коллекция фильмов по неорганической химии, изографические планшеты и карты для кабинета географии, образовательные конструкторы, программа "Живая математика".

    Кстати, в прошлом году нижегородские школы уже обзавелись "последним словом техники" - десятью интерактивными досками, на которые учителя могут выводить любые презентации, видео, анимации, выделяя важные моменты цветными значками. Еще пятьдесят таких досок должно быть закуплено для нижегородских школ в ближайшее время.

    Другой интересный образовательный проект реализуется в Дзержинске. Пятнадцать городских школ обзавелись своими виртуальными представительствами в рамках проекта "Школа Синергия". Доступ к сайту каждой ограничен паролями различного уровня. К примеру, общий сайт всей школы может посмотреть каждый, часть для внутреннего пользования - к примеру, нормативные документы, общешкольная информация - доступна для учителей, учеников и их родителей. Следующий уровень доступа - для отдельного класса: там учитель данного класса, ученики и родители могут ознакомиться с расписанием уроков и классным журналом. И самый последний уровень - отдельного ученика, куда по специальному паролю может попасть только он сам, его учитель и родители. Сейчас проект затрагивает лишь начальную школу. В ближайшем будущем, возможно, он развернется и для старших классов.

    В целом же технологическое перевооружение нижегородских школ постепенно продвигается. На сегодняшний день, к примеру, в 79 школах областного центра работают электронные расписания уроков, еще 74 образовательных учреждения имеют собственные веб-сайты.

    Компетентно

    Ирина Тарасова, директор департамента образования и социально-правовой защиты детства Нижнего Новгорода:

    - На повестке дня - вопрос о модернизации наших школ, новые образовательные программы и оборудование для учебного процесса. Этот обучающий семинар позволил, в частности, определить, что из предложенного высокотехнологичного оборудования нижегородским школам можно будет приобрести на средства, выделенные в рамках нацпроекта "Образование".

    Поделиться