16.04.2008 01:37
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде вырубают деревья - власть утверждает, что больные

    Масштабная вырубка деревьев началась на Окском съезде в Нижнем Новгороде. В мэрии заверяют, что противооползневые посадки останутся нетронутыми.

    Зеленых насаждений в городе катастрофически не хватает, поэтому начавшиеся работы по вырубке вызвали вопросы. Кроме того, четыре года назад в этом районе специально высаживали деревья. Тогда в акции принимали участие не только городские службы и экологи, но и нижегородцы-добровольцы.

    Как пояснили "РГ" в городской администрации, посадки, произведенные с целью противооползневой профилактики съезда, трогать никто не будет. Работы касаются только больных и мешающих деревьев. Кстати, Окским съездом вырубка не ограничится. По словам директора департамента жилья и инфраструктуры мэрии Дмитрия Шурова, пока в ходе месячника по благоустройству сведено только пятьдесят три процента больных деревьев.

    Стоит отметить, что ликвидация не соответствующих санитарным нормам зеленых насаждений ведется согласно заранее составленному расписанию, однако в расчет берутся и индивидуальные заявки граждан. К примеру, жители Канавинского района обеспокоены тем, что разросшиеся тополя перекрыли подъезд к зданиям для пожарных машин и другой аварийной техники.

    Комментарий

    Димтрий Каменев, заместитель начальника комитета охраны природы Нижегородской области:

    - Анализ состояния деревьев на Окском съезде был проведен совместно администрацией Нижнего Новгорода, комитетом охраны природы и коммунальными службами. Почти все деревья на склонах вдоль съезда подлежат вырубке. Часть из них признана больными, другие растут в охранной зоне городских коммуникаций.

    Поделиться