17.04.2008 02:50
    Поделиться

    Алтайский депутат оказался под следствием сразу после избрания

    В Алтайском крае в отношении депутата Дмитрия Макарова возбуждено уголовное дело за нарушение выборного законодательства.

    Судебная коллегия Алтайского краевого суда усмотрела в действиях депутата Законодательного собрания нового созыва Дмитрия Макарова признаки преступления, которое квалифицируется как "воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий", соединенное с подкупом и угрозой применения насилия. Возбуждено уголовное дело по статье, предусматривающей максимальный срок наказания в виде лишения свободы до пяти лет.

    Еще в ходе предвыборной кампании краевой суд лишил Дмитрия Макарова регистрации в качестве кандидата по одномандатному округу за использование денежных средств помимо избирательного фонда. Комментируя это решение суда, председатель крайизбиркома Сергей Сытых рассказал корреспонденту "РГ", что кандидата-одномандатника правоохранительные органы задержали при попытке вручить своему сопернику по округу и однофамильцу 100 тысяч рублей за снятие его кандидатуры с выборов. Окружной избирательной комиссии удалось доказать, что эти деньги кандидат взял не из своего избирательного фонда, поэтому суд и отменил регистрацию Макарова. Верховный суд РФ оставил решение в силе.

    Депутатом краевого Законодательного собрания Дмитрий Макаров все-таки стал, пройдя в местный парламент по партийному списку. Но вот сможет ли он сохранить этот статус, предстоит решить суду. По словам председателя комитета АКЗС по законности, правопорядку и защите прав граждан Даниила Бессарабова, несмотря на то, что Дмитрий Макаров находится под следствием, он сохраняет свой депутатский мандат. Только после вступления в силу обвинительного приговора парламентарии на сессии должны будут решить вопрос о снятии с него депутатских полномочий.

    Кстати, накануне был взят под стражу как подозреваемый в получении взятки руководитель Алтайского филиала Российского фонда федерального имущества Евгений Звягинцев, всего полгода отработавший в должности руководителя филиала РФФИ. До своего назначения в алтайский филиал Российского фонда федерального имущества Евгений Звягинцев владел несколькими фирмами в Республике Алтай, дважды избирался депутатом Законодательного собрания республики. Будучи депутатом он уже попадал в поле зрения правоохранительных органов. Сейчас ему инкриминируют попытку получить взятку от одной из фирм за выдачу разрешения на реализацию конфискованного имущества. Размер взятки составляет несколько сотен тысяч рублей.

    Поделиться