17.04.2008 01:02
    Поделиться

    Алтайских отцов публично проверили на ответственность

    В краевом театре драмы им. В.М. Шукшина прошел финал краевого семейного конкурса "Отец - ответственная должность". Лучшим папой жюри признало отца пятерых детей Андрея Стрещенко из Тальменского района.

    На сцену драматического театра вышли уже лучшие. До этого подобные конкурсы были организованы в 40 районах и городах края. По большому счету, в Барнауле зрители увидели творческое соревнование семей. В конкурсе приняли участие даже бабушки. Главным для семьи было оттенить достоинства отца, показать себя с лучшей стороны, рассказав о семейных правилах и традициях. Организаторы конкурса предложили сделать это в художественной форме.

    Андрей Стрещенко с первого выхода на сцену обаял зал своей мужской энергетикой: уверенностью в собственных силах, нежным отношением к супруге и детям. Очень душевным было выступление семьи Рюховых из Третьяковского района. Уже потом глава семьи Александр признался, что перед выходом на городскую сцену все немного волновались: "Мы же не артисты!" Но доброе расположение зала помогло раскрепоститься. Больше всего Рюховы были рады за свою бабушку, выступившую на краевой сцене в 73 года. Она воспитала 10 детей, а сейчас помогает растить внуков.

    Александр Рюхов и Андрей Стрещенко и за сценой уже давно доказали, что отцы они - ответственные. Александр - отец троих детей - трудится сразу на нескольких фронтах. По признанию его жены Лидии, в деревне для многодетных самая большая проблема - низкие зарплаты. Мастер на все руки, Александр Викторович работает сторожем и занимается частным извозом. При этом еще и умудряется возиться с детьми.

    Семье Стрещенко судьба подбросила испытание, едва та образовалась. Первые четыре года у супружеской пары не было детей. "Это было испытание на верность", - говорит Андрей Михайлович. Зато теперь 12-летний Илюша - гордость отца. Он отлично танцует, побывал с тальменским танцевальным коллективом "Фаворит" в нескольких странах мира. Стрещенко-старший работает экспертом-криминалистом, но несмотря на занятость, всегда находит время заниматься с детьми. Уже заведено каждую пятницу выбираться с мальчишками в спортзал. А недавно семья взяла на воспитание еще двух девочек. В выходные дни Стрещенко любят выезжать на природу, в прошлом году отдыхали всей семьей на Черном море. В этом году путешествия не получится - с прибавлением в семействе задумали расширить дом. А вот на будущий год Стрещенко мечтают увидеть Японское море. Во всех начинаниях Александра поддерживает супруга Лариса, учитель биологии Тальменской средней школы.

    Кроме Стрещенко и Рюховых, в краевом финале конкурса "Отец - ответственная должность" участвовали еще три семьи - Третьяковы из Немецкого национального района, Пауковы из Косихинского, Игнатовские из Барнаула. Все они показали интересные программы и не остались без призов. Кстати, семья Игнатовских на этом конкурсе оказалась самой многодетной. У Виктора Михайловича и Людмилы Викторовны - шестеро детей!

    Поделиться