17.04.2008 01:31
    Поделиться

    Уфимец обворовал 99 автомобилей и попался на сотой краже

    Кировский районный суд Уфы приступил к рассмотрению уголовного дела в отношении 27-летнего горожанина, который обвиняется в серии краж автомагнитол, колес и дисков.

    Злоумышленник на протяжении девяти месяцев безнаказанно огорчал уфимских автовладельцев дерзкими кражами. Действовал он преимущественно по ночам, подбирая ключи к замкам гаражей или попросту взламывая их. По понятным причинам привлекали его исключительно неохраняемые гаражи и подземные боксы.

    Магнитолы и запчасти, украденные за ночь, он складывал в кучу, вызывал такси и отвозил чужое добро в Михайловку, постоянному покупателю. Иногда и сами таксисты по дешевке покупали у молодого человека приглянувшиеся им магнитолы. Но вскоре взломщик купил машину и к наемным водителям больше не обращался.

    Попался он благодаря бдительности сотрудников дорожно-патрульной службы. Во время очередного марш-броска от вскрытых гаражей до дома скупщика краденого уфимцу пришлось остановить машину  по требованию патрульного. Документы у водителя были в порядке, но инспектору показалось подозрительным, что салон автомобиля буквально завален колесами и электроинструментами.

    В ходе следствия задержанный признался, что ранее вскрыл 99 чужих автомобилей. Собственно, у правоохранительных органов к тому времени уже были результаты трассологической экспертизы: следы обуви с мест преступлений в точности соответствуют протектору изъятых у мужчины ботинок. Так что прокуратура Уфы передала в суд целый комплекс доказательств вины гражданина по части 2 статьи 158 УК РФ (кража со взломом).

    Кстати, обвиняемый уже был судим за аналогичные преступления в 2002 году, но наука не пошла ему впрок.

    Поделиться