17.04.2008 03:32
    Поделиться

    Оловцы потребовали созвать общегородское собрание по "банному вопросу"

    Впервые в новейшей истории Орла горожане потребовали созвать общегородское собрание - по "банной проблеме".

    Ситуация, сложившаяся вокруг муниципальных бань, тревожит горожан уже второй год. За последние годы МУП "Банно-прачечное хозяйство" погрязло в долгах. Часть имущества уже ушла с молотка. Судьба остального висит на волоске, от желающих нажиться на нем отбоя нет.

    Предприятие влачит жалкое существование. Бани были построены 40-50 лет назад и заметно обветшали. Нормы, с учетом которых они строились, устарели, требования к качеству обслуживания давно ушли вперед. Недалек тот час, когда горожане могут вообще остаться без муниципальных, читай доступных, бань и прачечных. А кто-то лишится рабочих мест.

    В конце 2006 года в отношении МУП "БПХ" была введена процедура внешнего наблюдения. С тех пор бани медленно, но верно идут ко дну. Год назад произошла смена руководства. Новый директор Татьяна Башкунова пытается исправить ситуацию. По ее инициативе в банях появились новые виды коммерческих услуг, в частности, буфеты и парикмахерские. Но денег все равно не хватает. Городские власти могут помочь только отчасти - повысить тарифы на услуги и предусмотреть в бюджете выплату предприятию компенсации за обслуживание льготников.

    На прошлой неделе взволнованные судьбой городского банного хозяйства горожане устроили пикет у стен городской администрации. Ранним утром у входа выстроились около пятидесяти человек с лозунгами в руках. Вскоре к ним вышли чиновники и депутаты. Разговор прошел на повышенных тонах. Жители требовали гарантий того, что бани останутся в муниципальной собственности. Однако конкретного ответа они так и не получили. Мэр Орла Александр Касьянов ограничился тем, что сказал: "Бани были, есть и будут".

    Требование граждан созвать общегородское собрание депутаты горсовета не удовлетворили. Зато с согласия жителей города они утвердили повышение тарифов на помывку в муниципальных банях, переживающих мучительную процедуру банкротства. Но судьба самих бань по-прежнему находится под большим вопросом.

    Мэр Александр Касьянов подчеркивает, что во многом она зависит от действий внешнего управляющего Александра Фелинского. Тот живет в Санкт-Петербурге и игнорирует многочисленные приглашения посетить заседание горсовета. Но если к концу июня "БПХ" не удастся "оздоровить", имущество может пойти с молотка.

    - Нам все равно, кто и каким образом спасет муниципальные бани, - говорит Елена Новикова, одна из тех жителей, кто подписывал обращения к местным властям с требованием спасти муниципальные бани. - Мы считаем, что их надо сохранить. Речь идет об интересах жителей старых домов с удобствами во дворе, жильцов общежитий и окраин, гостей нашего города. Летом во время традиционного отключения горячей воды, которое иногда растягивается на месяц, многие жители благоустроенных квартир ходят мыться в муниципальные бани. Отдать их в частные руки - значит пойти против интересов тысяч людей.

    - Я много лет проработал "снабженцем" и поездил по стране, - рассказывает в свою очередь пенсионер Алексей Кузнецов, еще один из "подписантов" от населения. - Бывал в сотнях разных бань и могу сказать, что в Орле действуют не самые скромные тарифы. Во многих городах они ниже потому, что местные власти платят за льготников. У нас билет можно купить только на два часа. В других регионах билеты продаются на час, а кое-где действует даже поминутная оплата. Мы не против повышения тарифов, но только в том случае, если эта мера поможет спасти муниципальные бани.

    - Конечно, мы не прекратим мыть детей и пенсионеров по льготным ценам, - говорит Татьяна Башкунова, директор МУП "Банно-прачечное хозяйство". - Но денег катастрофически не хватает. Чтобы пополнить свой бюджет, мы стали вводить новые услуги. Но и они проблемы не решают. Надо понимать, что, в отличие от частных, муниципальные бани созданы для помывки, а не для отдыха. Соответственно, и цены разнятся. Стоимость часа в частной бане доходит до двух тысяч рублей. Такая цена нашим постоянным клиентам недоступна.

    Прямая речь

    Владимир Соломатин, председатель комитета по жилищной и коммунальной политике городского Совета народных депутатов:

    - Принимая решение, мы руководствовались тем, что тарифы на услуги бань не повышались на протяжении трех с половиной лет. За это время в разы выросли цены на энергоносители и воду. Нужно было повышать зарплату и работникам предприятия. Но с увеличением тарифов возникла опасность того, что люди перестанут ходить в муниципальные бани. Решение должно было быть взвешенным. Но все проблемы пока не решены. Надо продумать вопрос о компенсации за счет городского бюджета помывки льготников, иначе предприятие вряд ли удастся спасти от банкротства.
    Поделиться