17.04.2008 03:04
    Поделиться

    На Волгодонской АЭС начинается плановый ремонт

    В субботу первый энергоблок Волгодонской АЭС останавливают на планово-предупредительный ремонт. Станция будет "отдыхать" почти полтора месяца.

    В отделе информации АЭС говорят, что этот ППР для станции уже восьмой. Его главная цель - выгрузить из реактора третью часть топлива, заменив его новым. Это обязательное требование ко всем атомным электростанциям. Плановая продолжительность средних ремонтов на российских АЭС - 45 суток. Волгодонские атомщики заявляют, что справятся за 43. За это время на станции предстоит выполнить основные работы в реакторном и турбинном отделениях.

    По словам сотрудника пресс-службы подстанции Виктора Башкадова, в общей сложности в ремонтных работах будет занято около двух тысяч работников самой станции и подрядных организаций.

    Руководство АЭС уверяет, что на потребителях электроэнергии этот плановый ремонт никоим образом не скажется. О его проведении диспетчер энергосистемы предупреждается за несколько месяцев. И на этот период электроэнергию потребителям поставляют другие станции. Благодаря тому, что зимний пик нагрузок уже пройден, дефицита энергии не будет совершенно точно.

    Поделиться