17.04.2008 01:20
    Поделиться

    На отраслевом международном конгрессе ЮФУ представил свои инновационные образовательные проекты

    Тринадцать инновационных образовательных проектов представил Южный федеральный университет на отраслевом международном конгрессе. Он стартовал вчера в российской столице.

    Физический факультет ЮФУ привез одну из разработок лаборатории ЛАКТОС, которую возглавляет доцент Михаил Мазурицкий, - интерактивные опорные компьютерные модули.

    - Реальные эксперименты не всегда можно осуществить на практике из-за того, что нужно очень дорогое оборудование, - говорит Татьяна Засорина, руководитель по связям с общественностью ЮФУ. - С помощью этих модулей у студентов есть возможность смоделировать на компьютере либо реальный объект, либо воображаемую, научно обоснованную модель явления. Очень важно, что разработка подходит для всех компьютеров с любым программным обеспечением. А главное, эта методика обеспечивает высокую концентрацию внимания студентов на самых важных вопросах.

    Химический факультет представил учебно-научный комплекс "Новые функциональные наноматериалы", созданный под руководством профессора Владимира Гутермана. Участники проекта - студенты факультета уже синтезировали больше 50 образцов нанокатализаторов - ускорителей химических реакций, лучшие из которых ни в чем не уступают мировым образцам. Истфак покажет на конгрессе мультимедийные учебные контенты для самостоятельной работы по отечественной истории. Рассчитаны они на студентов неисторических специальностей. Еще один любопытный проект продемонстрирует институт архитектуры и искусств ЮФУ. Это мультимедийный учебник по теоретической механике для будущих архитекторов.

    - В прошлом году институт архитектуры поставил эксперимент. Одна часть студентов занималась по мультимедийному учебнику, а другая - по обычной методике. По итогам проверки знаний обеих групп выяснилось, что у студентов первой группы они на порядок лучше. Чуть позже этот учебник опробовали в другом вузе - Ростовском строительном университете, - рассказала Татьяна Засорина.

    Среди отечественных участников конгресса министерство образования России проведет конкурс на четыре самых лучших инновационных проекта. Победители получат государственное финансирование для участия в крупном форуме, который пройдет в Швейцарии.

    Поделиться