17.04.2008 01:33
    Поделиться

    Как краснодарская пенсионерка дарит сверстницам молодость

    В общественном клубе "Тетки", созданном Розой Владимировой, пенсионеров возвращают к активной жизни с помощью элементов акробатики.

    У Розы Владимировой яркие, молодые синие глаза и белокурые волосы до плеч. Во дворе небольшого одноэтажного дома - дамский велосипед с корзинкой, на котором она в любую погоду ездит по Краснодару, презирая общественный транспорт. По нашей просьбе Роза практически без растяжки садится на шпагат на коврике, постеленном прямо на зеленой траве, делает сальто. "А я еще и на голове стоять могу", - говорит шустрая пенсионерка, отпраздновавшая 65-летие.

    - С начальных классов ходила в спортивную школу, - отвечает она на наши изумленные возгласы. -  В 16 лет стала мастером спорта. Потом занималась балетом и эстрадным вокалом. Музыканты увидели меня на концерте, где я вручала медаль зрительских симпатий от горожан еще совсем молодому Иосифу Кобзону, и пригласили работать в ресторан.

    В семье, где кроме нее было пятеро детей, а один из них - известный в СССР спортсмен-лыжник, ее выбор восприняли как трагедию. Роза достает тяжелый альбом со старыми фотографиями. Удивительной красоты лицо с ямочкой на подбородке. Она и сейчас остается женственной. Никаких халатов - только узкие брюки. На столе - букетик фиалок, запах розового масла нежится в комнате.

    - Певцы, выступавшие в увеселительных заведениях, числились тогда в краевом объединении музыкальных ансамблей (ОМА). Ни у кого в трудовой книжке не было записи о том, что он работает в ресторане. Но в одном из них начинал и известный певец Серов, и Леонард Гатов, создавший в свое время ТО "Премьера". На ресторанных эстрадах выступали и артисты краевой филармонии.

    Однажды, вспоминает Роза, новый директор треста ресторанов приказал убрать всех толстых официанток и поставить на их место юношей с бабочками. Но через год мальчики пропали, а квадратные дамы вернулись. Выйдя на пенсию, она вспомнила этих женщин и решила создать клуб "Тетки", где квадратные пенсионерки могли бы возвращать утраченные формы. Акробатику она никогда не бросала: работая на сцене, форму нужно поддерживать.

    Крохотный домик Розы часто сотрясают звуки клубной музыки. Это готовится к очередному эфиру ее сын - диджей одной из краснодарских радиостанций. Зато другой поет в казачьем фольклорном ансамбле. Младшего она родила в 39 лет.

    - Каждый день трачу на зарядку как минимум час, - рассказывает пенсионерка. - Остальные часы занимают "Тетки". Времени на то, чтобы ощутить себя пожилым человеком, просто нет.

    Одна из коллег Розы в 75 лет ведет в клубе суставную гимнастику. А сама Роза помогает осваивать элементы акробатики и восстанавливать гибкость.

    - Выдерживают не все, - говорит она. - Пришли к нам 60 человек, а осталось восемь. Потому что здоровье и красота, как и искусство, на самом деле тяжкий труд.

    Мы прощаемся с Розой. Она провожает нас до калитки. "Когда выйдет статья, позвоните мне, пожалуйста!" Как и все артисты эстрады, она, конечно же, неравнодушна к славе.

    На заметку

    Краснодарский общественный клуб "Тетки" - 8-918-016-07-06.

     

    Поделиться