17.04.2008 03:09
    Поделиться

    В Архангельске открывается городская "Ярмарка вакансий"

    Сегодня в столице Поморья на базе Областного центра дополнительного образования открывается городская "Ярмарка вакансий". Это мероприятие вызывает большой интерес у работодателей из-за пределов области.

    Ручной уклад

    По данным городского центра занятости населения, наиболее востребованы на рынке труда Архангельска такие рабочие специальности, как сварщик, токарь и слесарь. Чаще других дефицит кадров испытывают предприятия производственной сферы, торговли, общественного питания и транспорта. При этом найти работу по специальности выпускнику вуза, например, с высшим юридическим или экономическим образованием в Архангельске крайне сложно.

    По словам начальника отдела маркетинга и контакта с работодателями центра занятости Ирины Антошкиной, активность молодежи на рынке труда постоянно возрастает. Только с начала этого года за помощью в трудоустройстве уже обратилось свыше тысячи человек. Одним из самых эффективных способов трудоустройства в городском центре занятости населения считают традиционно проводимую в Архангельске "Ярмарку вакансий".

    - За последние два года по вакансиям, представленным на ярмарке, трудоустроено свыше тысячи человек, - такой аргумент в пользу ярмарки привела Антошкина.

    Технология поиска

    Главная цель ярмарки - помощь молодежи в трудоустройстве. Выпускники учебных заведений и даже студенты могут найти здесь подходящую работу и получить консультации специалистов, как сделать поиск наиболее эффективным.

    Желающие могут участвовать в обучающих семинарах, один из которых посвятят современным технологиям трудоустройства.

    На ярмарку приглашены представители шести кадровых агентств и десяти учебных заведений, специализирующихся на переподготовке и повышении квалификации кадров.

    В этом году к проведению мероприятия впервые подключился департамент образования и науки администрации области. К ярмарке чиновники подготовили специальный сборник, полезный для работодателей и посетителей выставки. Первые из него узнают, какие кадры готовят в учебных заведениях Архангельска, Северодвинска и Новодвинска, а вторые - какие специальности наиболее востребованы в регионе.

    Донор поневоле

    Как отмечают организаторы этого мероприятия, с каждым годом оно набирает обороты. В прошлом году ярмарку посетили 2,5 тысячи человек, что практически в два раза больше, чем в 2006 году. Примерно во столько же раз увеличилось и количество трудоустроенных. Большинство посетителей - молодые люди от 14 до 30 лет.

    Растет и число работодателей - участников ярмарки. Если в прошлом году их было 40, то в этом - уже 51. Они представят порядка пяти тысяч вакансий, в том числе за пределами Архангельской области.

    Серьезную конкуренцию местным составят работодатели из Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды и Ненецкого округа:

    - Практика показывает, что они пользуются наибольшим спросом среди молодежи: предоставляют работникам всевозможные социальные гарантии - доплаты к основному заработку, льготы при оплате коммунальных услуг и жилье, - говорит начальник отдела по делам молодежи управления культуры и молодежной политики Ольга Белугина.

    Архангельские работодатели проигрывают по этим показателям. Поэтому не случайно Поморье считается миграционным донором. С каждым годом отток молодежи из области увеличивается, трудовой потенциал региона истощается. Чтобы повысить конкурентоспособность местных предприятий в борьбе за персонал, городские чиновники проводят для них семинары по кадровой политике.

    Мамам в поддержку

    Не забыли организаторы ярмарки и о том, что 2008 год обвялен Годом семьи. Архангельская область стала пилотной площадкой для реализации федеральной программы профессионального обучения женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет. Эту категорию населения работодатели традиционно считают наименее востребованной на рынке труда. Барьеров для молодых мам предостаточно: утрата квалификации из-за большого перерыва в работе, нежелание руководства организации или предприятия принимать женщину с ребенком. Ведь возможно, малыш будет болеть и сотрудницу придется отпускать с работы.

    На ярмарке начнется проведение социологического опроса этой категории населения (в дальнейшем его организуют в городе повсеместно). По словам Ольги Белугиной, по результатам социсследования сформируют реестр молодых мам и подсчитают, сколько средств необходимо для их профподготовки. Деньги планируется получить из федерального бюджета:

    - На уровне федерального центра на основе данных, полученных из регионов, будет строиться политика по повышению конкурентоспособности этой категории населения на рынке труда, - пояснила Белугина.

    "Ярмарка вакансий" проводится в рамках городской программы "Молодежь Архангельска" на 2006-2008 годы. Сейчас завершается разработка аналогичной программы на следующие три года. Существенное внимание в ней уделят ярмарке - это мероприятие, возможно, станет настоящим молодежным форумом. В планах - организация площадок для переговоров работодателей, молодежи, представителей учебных заведений, а также законодательной и исполнительной власти города и области. Обмен мнениями, считают разработчики программы, позволит в итоге сбалансировать процесс подготовки специалистов с потребностями рынка труда.

    Справка "РГ"

    В 2007 году в Архангельский центр занятости населения обратилось порядка пяти тысяч молодых людей. Из них 3173 трудоустроили, остальные считаются безработными.

    Поделиться