17.04.2008 03:15
    Поделиться

    Накануне выборов мэра Архангельска горизбирком остался без председателя

    Глава горизбиркома написал заявление об уходе

    Городская  избирательная комиссия осталась без председателя накануне выборов мэра Архангельска.

    Владимир Самойлов, занимавший эту должность, написал заявление об уходе. Удовлетворить его должны были депутаты городского Совета еще на прошлой сессии. Она не состоялась, и, поскольку точно неизвестно, когда депутаты соберутся в следующий раз, заявление рассмотрели члены городской избирательной комиссии.

    Как пояснил "РГ" Владимир Самойлов, его решение связано с требованием областного закона о выборах:

    - Согласно закону, лицо, которое является непосредственным подчиненным одного из кандидатов в мэры, не может занимать должность председателя городской избирательной комиссии, - пояснил он.

    Дело в том, что Самойлов - муниципальный служащий и занимает должность директора департамента организационной работы, информационных ресурсов и систем мэрии Архангельска. Его непосредственный руководитель, исполняющий обязанности мэра, - зарегистрированный кандидат.

    Впрочем, как отмечают в облизбиркоме, место председателя горизбиркома будет пустовать недолго. Депутатам горсовета предложено назначить членом городской избирательной комиссии с правом решающего голоса на предстоящей сессии пенсионера Владимира Чуркина, ранее исполнявшего должность главы Маймаксанского округа. После того как он будет утвержден, члены избиркома тайным голосованием из своего состава выберут нового председателя.

    Тем временем

    Избирательная комиссия Архангельска зарегистрировала кандидатов на пост мэра города. За кресло градоначальника будут бороться 12 человек. Изначально о желании участвовать в предвыборной гонке заявили 19 претендентов.

    Поделиться