17.04.2008 03:20
    Поделиться

    Прокуратура требует отменить плату за посещение парка имени Горького в Перми

    Прокуратура Свердловского района Перми направила представление в адрес арендаторов территории парка имени Горького с требованием сделать вход в любимое место отдыха горожан бесплатным.

    Проверка законности взимания платы за вход в парк, расположенный на Комсомольском проспекте Перми, была проведена сотрудниками прокуратуры в марте. В результате работники надзорного органа выявили сразу несколько нарушений федеральных законов и краевых нормативных актов. Самое главное, что выяснила прокуратура, - посетители парка не обязаны платить за вход в него.

    Фирма, арендующая у парка часть территории и установившая плату за вход, имеет право взимать деньги с граждан только в случае участия их в каких-либо мероприятиях, проводимых этой фирмой. Продажа и проверка билетов должны осуществляться на арендованных территориях там, где установлены аттракционы и проводятся развлекательные шоу, а не на входе.

    Примечательно, что еще в марте стоимость входного билета составляла 20 рублей в обычные дни и 30 рублей в выходные. В ходе проверки плата за вход в будние дни была убрана. Но прокуратура посчитала это действие администрации недостаточным и направила в адрес фирмы-арен-датора представление, в котором требует полной отмены входных билетов.

    Стоит отметить, что подобные попытки предпринимаются уже давно. В 2001 году жительница Перми обратилась в суд Свердловского района с просьбой о возврате денег, уплаченных за вход. Судебные процессы тянулись несколько лет. Всего их состоялось пять. На последнем из них, прошедшем 10 июня 2003 года, Пермский, тогда еще областной, суд принял решение отказать в иске, поданном женщиной. Но суд рассматривал конкретную ситуацию, и тогда действия арендаторов были признаны законными, сейчас же положение вещей несколько изменилось.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в администрации парка, они не согласны с мнением прокуратуры и будут оспаривать его в суде. По мнению бизнесменов, входную плату необходимо сохранить, так как она служит "сдерживающим фактором для свободного прохода в парк бомжей, пьяниц и хулиганов". А полученные деньги идут на содержание парка и его благоустройство.

    Комментарий

    Мария Будникова,  помощник прокурора Свердловского района:

    - В соответствии с действующими законами парк представляет собой особо охраняемую территорию. Также там расположена ротонда, которая является памятником архитектуры федерального значения, и доступ туда может быть разрешен или запрещен только местными или федеральными властями. Арендующая парк фирма фактически взяла на себя функции властей. Именно на устранение этого нарушения и направлено наше представление.

    Поделиться