17.04.2008 00:45
    Поделиться

    Михаил Аркадьев намерен организовать во Владивостоке международный фестиваль классической музыки

    Наш оркестр сыграет с музыкантами из Лондона

    Фестиваль классической музыки "Дальневосточная весна" подошел к своей "золотой середине".

    В предстоящие выходные в большом зале филармонии впервые прозвучит двойной концерт для скрипки и альта с оркестром при участии музыкантов из Лондона. За дирижерским пультом будет стоять заслуженный артист России Михаил Аркадьев. Напомним, что это первый музыкальный сезон дирижера в качестве художественного руководителя оркестра. О свершившихся планах, творческих амбициях, первом опыте в качестве главного дирижера и будущих ангажементах корреспондент "РГ" побеседовала с Михаилом Аркадьевым.

    Российская газета | Михаил Александрович, оправдались ли ваши ожидания, удалось ли реализовать намеченные планы?

    Михаил Аркадьев | Иными словами, сумел ли я вырастить по-настоящему красивый цветок под названием оркестр? Пока говорить об этом рано, но я чувствую поддержку и музыкантов, и руководства филармонии. Доверие, которое оказывает коллектив, дорогого стоит. Ведь это мой первый симфонический оркестр! Я доволен сезоном, все задуманные программы осуществились. Хотелось бы отметить последние концерты - "Болеро" и "Щелкунчик"…

    На мой взгляд, за прошедший год Тихоокеанский симфонический стал звучать на порядок лучше, и "Дальневосточная весна" - яркое тому подтверждение. Причем качественный скачок произошел без смены состава, просто музыканты начали на другом уровне играть произведения. Высокий исполнительский класс отмечают и приглашенные столичные солисты.

    Но за один сезон копившихся десятилетиями проблем не решить. Сейчас мы ведем переговоры с московским музыкантом-контрабасистом, который готов работать во Владивостоке. Кроме того, оркестру нужна арфа, а лучше две, есть проблемы и с валторнами… Нелегкий вопрос - смена поколений. Понятно, что невозможно за такой небольшой срок радикально изменить финансовую ситуацию, решить такой актуальный для музыкантов квартирный вопрос. Здесь нужна помощь руководства края, ведь удалось помочь приморскому футболу…

    РГ | Вы знаете, что вас называют "золотой заплаткой на дырявом кафтане"?

    Аркадьев | Впервые слышу! Но понимаю, почему так говорят. Думаю, что через сезон уже будет другой афоризм (улыбается). Во всяком случае, я приложу максимум усилий.

    РГ | Михаил Александрович, а вы готовы связать дальнейшую судьбу с Владивостоком? Привезти, наконец, семью….

    Аркадьев | Семья привыкла к моим затяжным гастролям и командировкам, так что почти 20 лет родные живут в режиме моего перманентного отсутствия. Ближайшие годы я готов полностью посвятить себя Тихоокеанскому оркестру, хотя у меня есть ученики в столице, есть и другие творческие предложения. Но такова европейская практика, которая позволяет главному дирижеру, во-первых, всегда быть в форме, во-вторых, дает возможность на время отсутствия приглашать в оркестр других дирижеров. Сейчас всю свою энергию стараюсь направлять на совершенствование творческой стороны. Уверен, если мы будем отлично звучать, появится интерес и у публики, и у власти.

    РГ | Многих шокируют ваши амбициозные планы, начиная от намерения сменить название оркестра на английское Pacific simfo-orchestra и заканчивая приглашением на следующую "Весну" великого композитора современности Софьи Губайдулиной…

    Аркадьев| Софья Асгатовна уже дала согласие и освободила две недели на будущий апрель. Скажу больше: хотелось бы следующей весной провести не Дальневосточный, а международный Тихоокеанский фестиваль классической музыки. Надеюсь, в этом меня поддержат приморские музыканты и любители классической музыки. А планы всегда должны быть амбициозные, иначе нужно менять профессию.

    Поделиться