17.04.2008 01:35
    Поделиться

    Жители Приморья сдают в милицию оружие и боеприпасы и получают за это деньги

    Жители Находки сдают в милицию оружие, снаряды и патроны и получают за это деньги

    Недавно в Находке сотрудники Находкинского линейного отдела внутренних дел на транспорте задержали 19-летнего парня, который пытался продать патроны калибра 7,62 мм. В результате оперативно-розыскных мероприятий у молодого человека обнаружили и изъяли более тысячи патронов для пистолетов и винтовок.

    Когда стали разбираться, откуда у парня все это "богатство", задержанный рассказал историю о том, как в прошлом году его семья купила дом. Там-то на чердаке он и нашел этот "клад". И вместо того, чтобы сдать боеприпасы в милицию, молодой человек решил сделать на патронах бизнес. Более того, он привлек к своей криминальной затее 16-летнюю сестру, которая помогала брату заниматься незаконным промыслом.

    В результате за незаконное хранение и сбыт боеприпасов на юношу было заведено уголовное дело по ст. 222 ч. 2 УК РФ. Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок до шести лет.

    - А все было бы иначе, если бы гражданин сдал незаконно хранящиеся у него боеприпасы в милицию, - считает старший инспектор лицензионно-разрешительной группы МОБ УВД Находки майор милиции Виталий Кудряшов.

    Сегодня патроны, завтра - деньги

    Как известно, с 2003 года, когда между УВД и администрацией Приморского края было достигнуто соответствующее соглашение о том, что на территории Приморского края действует положение о сдаче в органы внутренних дел найденного или хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ. Уголовная ответственность в таком случае не предусмотрена. Более того, за добровольную сдачу оружия выплачивается вознаграждение.

    Правда, придется все-таки рассказать, где хранил оружие, боеприпасы ли взрывчатку, где нашел, и объяснить, почему не сразу побежал в милицию, а какое-то время держал опасные находки у себя.

    Как советуют знающие люди, приходить с намерением сдать оружие следует в дежурную часть, где ведется учет заявлений. Явиться, к примеру, в приемную начальника УВД и сказать: "я хочу сдать оружие" - не получится. Чтобы оформить все надлежащим образом, при себе необходимо иметь основной документ, удостоверяющий личность, поскольку необходимо будет записать паспортные данные. И, если сдающий является военнослужащим, он должен показать военный билет.

    Сразу возникает вопрос: а были ли звонки в органы, когда человек, пожелавший остаться неизвестным, сообщал, что в определенном месте лежит оружие или взрывчатка? Будьте любезны, мол, заберите.

    Как сообщил Виталий Кудряшов, такое случалось после того, как было похищено автоматическое оружие на территории воинских частей Приморского края. В Находке тогда работали сотрудники краевой прокуратуры, и люди потом сами звонили и говорили: там-то находится автомат в мешке. По указанному адресу направлялся наряд милиции, оружие находили в указанном месте, оформляли, как положено, и сдавали в органы внутренних дел.

    Пенсионеры разоружаются

    Сдача оружия на возмездной основе в Находке официально началась с октября прошлого года, после того, как вышел приказ начальника УВД Находкинского городского округа. Акция эта продолжается и в этом году. От чего стараются избавиться находкинцы?

    Вскоре после выхода в свет распоряжения во второй отдел милиции обратился 78-летний пенсионер и сдал настоящую реликвию: старое охотничье ружье 20-го калибра. Точную дату изготовления оружия так и не удалось установить.

    Следом за дедушкой еще один житель Находки сдал добровольно в милицию 31 корабельный снаряд 32-го калибра и получил вознаграждение в размере 15,5 тысячи рублей. Откуда он их взял - информация, как говорят специалисты, конфиденциальная.

    Обращаются в милицию по поводу сдачи оружия и боеприпасов и женщины. Так, жительница Находки принесла 645 патронов разного калибра, начиная от 5,45 до 7,62, к нарезному оружию. Как пояснила она в своем заявлении, это "добро" досталось ей после смерти отца, который был егерем. Чтобы не хранить опасное наследство у себя в погребе, женщина, подальше от чего худого, сдала их в органы внутренних дел.

    По словам специалистов, когда жители края добровольно сдают и взрывчатку, и нарезное автоматическое оружие, в Находке лицензионно-разрешительную группу МОБ УВД по таким поводам не беспокоят. Кстати, разрешенного оружия на сегодняшний день, по официальным данным, в городе около восьми тысяч единиц. Что касается неучтенного или скрываемого - оперативными данными об этом располагает только уголовный розыск. Но в том, что оно есть, можно не сомневаться…

    Гражданам, добровольно сдавшим незаконно хранящееся или найденное оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества или взрывные устройства, выплачивается вознаграждение.

    Оно составляет 3,5 тысячи рублей за каждую единицу автоматического боевого оружия, 2,5 тысячи рублей за единицу короткоствольного боевого оружия с нарезным стволом, одну тысячу рублей за охотничье ружье с нарезным стволом, 500 рублей за гладкоствольное, самодельное огнестрельное оружие или обрез. А также 200 рублей за газовое, огнестрельное бесствольное оружие самообороны или холодное оружие, 500 рублей - за каждую гранату, мину или снаряд и килограмм взрывчатых веществ. И пять рублей за каждую единицу боеприпаса.

    В случае если вы принесете в милицию оружие, не похожее на образцы, указанные в инструкции, выплата вознаграждения будет производиться с учетом тяжести возможных последствий при его незаконном применении. Но не более 3,5 тысячи за каждую единицу сданного оружия, боеприпаса, взрывчатого вещества или взрывного устройства.

    По существующему сегодня правилу деньги за сданное оружие и боеприпасы на руки не выдаются. Их перечисляют на сберкнижку или на карточку любого банка.

     

    Куда обращаться

    Желающим сдать оружие следует обращаться в лицензионно-разрешительную группу МОБ УВД Находкинского городского округа по адресу: ул. Владивостокская,14, каб. 26. Телефон (42366) 5-65-81. Или в дежурную часть ближайшего отделения милиции.

    Поделиться