17.04.2008 00:42
    Поделиться

    Теодор Курентзис второй год подряд стал лауреатом премии "Золотая маска"

    Музыкальный руководитель и главный дирижер Новосибирского государственного академического театра оперы и балета Теодор Курентзис второй год подряд становится лауреатом престижной театральной премии "Золотая маска".

    В фестивале "Золотая маска-2008", проходившем в Москве, принимали участие два новосибирских театра - НГАТОиБ и театр музыкальной комедии. Оба коллектива уже неоднократно примеряли "Маски" - в копилке оперного их насчитывается тринадцать (нынешняя - четырнадцатая), у театра музкомедии - пять. Всего же в нынешнем году на "Маску" претендовали 52 театральные работы из 12 городов России.

    Теодор Курентзис получил специальный приз музыкального жюри "за впечатляющие достижения в области музыкального аутентизма". По словам директора театра Бориса Мездрича, он "конечно, счастлив, но ему всегда хочется большего".

    Всего же оперный театр был представлен в семи номинациях. В частности, спектакли "Леди Макбет Мценского уезда" и "Свадьба Фигаро" боролись за звание лучшей оперной постановки, а в номинации "Балет" на почетный титул претендовал "Шепот в темноте".

    Пресс-секретарь театра Елена Медведская рассказала "РГ", что конкуренция в этих жанрах была крайне жесткая и все представленные спектакли могли быть удостоены самой высокой награды.

    - Принимали нас очень тепло, - поделилась впечатлениями Елена. - Избалованная столичная публика, которую трудно чем-то удивить, аплодировала стоя, кричала "Браво!" и "Бис!". На всех спектаклях были аншлаги, как и на двух концертах, которые дал Теодор Курентзис в Большом зале консерватории. В общем, нашумели мы в Москве.

    Новосибирский театр музыкальной комедии, представивший на фестивале спектакль "Сильва" и претендовавший на победу в четырех номинациях, на этот раз остался без наград. Хотя, по мнению заведующей литературной частью театра Любови Белоусовой, сам факт, что в жесткой конкурентной борьбе театру удалось стать номинантом фестиваля, - уже победа.

    - Возможно, нам не стоило выдвигать классическую постановку, - заметила она в разговоре с корреспондентом "РГ". - Как показали результаты голосования, мюзиклы и авангард оказались в большем почете. Но наш театр прозвучал достойно, специалисты отметили хорошую вокальную школу артистов, мастерство оркестрантов. Кроме того, претендовавшие на "Маску" солисты Роман Ромашов и Дмитрий Аверин - очень молодые исполнители, их "Маски" впереди.

    Комментарий

    Борис Мездрич, директор Новосибирского государственного академического театра оперы и балета:

    - Конечно, были фестивали для нас и более удачные. Но как бы то ни было, еще одна "Маска" у нас есть, процесс их накопления идет стабильно, думаю, будет продолжаться и впредь. Если, конечно, этому не помешают некоторые проблемы, связанные с фестивалем, - к сожалению, они становятся все острее. Дело в том, что его организаторы неуклонно сокращают свое финансовое участие. Соответственно, наши затраты растут. Сегодня мы вынуждены самостоятельно оплачивать дорогу и суточные. Если учесть, что в этом году от нашего театра в фестивале участвовали 350 человек, сумма получается серьезная. Организаторы предлагают обращаться за помощью к губернаторам, но наш театр - федерального подчинения и по закону не имеет права пользоваться финансовой поддержкой со стороны области. Сложная ситуация не только у нас, и боюсь, что если так будет продолжаться, многие достойные спектакли на фестиваль попасть не смогут.

    Поделиться