17.04.2008 03:50
    Поделиться

    На Среднем Урале заволокитили передачу людям льготного жилья

    Свердловский прокурор Юрий Пономарев взял под личный контроль ситуацию, сложившуюся в распределении уже построенного для льготников, но долго пустующего жилья.

    - Мы приняли во внимание информацию областного правительства о построенных, но незаселенных 327 квартирах для ветеранов, инвалидов и сирот. Прокурорам городов и районов, в которых простаивает уже построенное или приобретенное социальное жилье, поручено провести соответствующие проверки, - сообщила корреспонденту "РГ" старший помощник прокурора Свердловской области Римма Бобина.

    Почему пустуют квартиры, решило разобраться и уральское полпредство. Этим уже занялся главный федеральный инспектор Петр Мальцев. Проблему вскрыла проверка областного минфина, о чем было доложено на недавнем заседании областного штаба по реализации нацпроектов.

    - В том, что жилье пустует, виноваты муниципальные органы власти, - заявил областной премьер Виктор Кокшаров, напомнив мэрам, что это является прямым нарушением федерального законодательства.

    Социальное жилье возводится за счет средств федерального и областного бюджетов, а распределяется местными властями на основании документов, представленных в региональное правительство.

    - Власть на местах игнорирует федеральную инструкцию по бухгалтерскому учету казны, где прописан перечень документов, необходимых для передачи квартир из региональной в муниципальную собственность, - заявляет заместитель главы регионального мингосимущества Валерий Дубовцев.

    По его словам, в ряде случаев документы оформлены муниципалитетами неверно или вовсе не предоставлены, хотя как это делать, чиновники мингосимущества не раз разъясняли специалистам муниципалитетов на совещаниях и семинарах. А без учетных документов, подчеркивает Дубовцев, область не вправе передавать жилье для льготников на баланс городов, что делает невозможным и последующее заключение договоров социального найма с людьми, ожидающими квартиры.

    Меж тем оказавшаяся в "черном" списке уральских городов-волокитчиков екатеринбургская мэрия не считает себя виновной в том, жилье для льготников простаивает. В городском комитете по жилищной политике отметили, что нужные документы предоставлены области в полной мере и в срок. Кто виноват и что делать - на этот вопрос и должна ответить областная прокуратура. Пока же сотни уральских льготников будут обивать пороги властных структур.

    Стоит отметить, что в декабре прошлого года 26 ветеранов и 18 сирот уральской столицы, не дождавшись завершения разногласий между городом и областью, заселились в выделенные им квартиры без оформления документов. Новоселам помогли заключить договоры с управляющей компанией, чтобы они могли пользоваться коммунальными услугами. Однако прописаться льготникам удастся лишь после того, как их квартиры будут переданы Екатеринбургу.

    Поделиться