17.04.2008 03:58
    Поделиться

    Впервые на параде Победы в Челябинске выступит рота почетного караула

    Парад в Челябинске в этом году пройдет по образцу главного парада страны.

    Рота почетного караула была создана в прошлом году на базе Челябинского автомобильного института для встречи глав шести государств - участников учений Шанхайской организации сотрудничества "Мирная миссия". Формировалась и обучалась рота по кремлевской методике. Южноуральские офицеры ездили перенимать опыт к московским коллегам. Всего в роте почетного караула вместе с офицерами служит около 75 человек.

    9 мая она впервые проведет показательные выступления. Три взвода, одетые в соответствующую форму, будут символизировать различные рода войск - Сухопутные, Военно-воздушные силы и Военно-морской флот.

    Вслед за "кремлевцами" на площадь Революции выйдет военная техника. Раньше в Челябинске танки участвовали в параде только в юбилейные годы Победы. Ежегодные парады военной техники проходят только в Москве.

    В этом году планируется около 35 единиц современной автомобильной техники и 17 единиц бронетанковой - от самоходных установок и танков времен Великой Отечественной войны (Т-34, ИС) до новейших бронированных БТР и БМП. Два захода в небе над парадом сделают самолеты.

    Всего в параде задействуют 2,5 тысячи человек: кадеты, курсанты военных училищ, солдаты и офицеры внутренних войск, правоохранительных органов, студенты юридических вузов. Отдельной колонной, как и в прошлом году, пройдут ветераны. А завершат парад залпы салюта.

    Поделиться