16.04.2008 23:00
    Поделиться

    Парламентарии обсудили актуальные вопросы межрегионального сотрудничества

    В конце прошлой недели в Гомеле состоялось VI заседание межпарламентской комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси и Совета Федерации Федерального Собрания по межрегиональному сотрудничеству. Традиционные встречи белорусских и российских парламентариев поочередно проводятся в разных городах обеих стран и посвящаются наиболее актуальным проблемам интеграции. На этот раз парламентарии обсудили вопросы повышения эффективности трансграничных расчетов, оперативного и качественного урегулирования экономических споров между белорусскими и российскими субъектами хозяйствования, организационно-правового обеспечения сотрудничества в инновационной сфере.

    - В прошлом году белорусско-российский товарооборот составил 27 миллиардов долларов, в том числе более 9 миллиардов - это белорусский экспорт. Задействуется много субъектов хозяйствования, связи усложняются. Поэтому очень важно, чтобы было поменьше сбоев в движении финансов и товаров, - сказал руководитель белорусской делегации, сопредседатель межпарламентской комиссии Степан Писаревич.

    Глава российской делегации, председатель Комитета по делам СНГ Вадим Густов считает, что следует активнее задействовать общий технический потенциал:

    - Технологии, которые есть сегодня у Беларуси и России, используются не полностью. Поэтому нам предстоит выстроить законодательную базу так, чтобы максимально полно использовать этот ресурс. Тем более что деньги и желание есть.

    По словам В. Густова, для России активизация инновационного сотрудничества с белорусами особенно важна еще и потому, что к сентябрю предстоит сформулировать семь инновационных программ, на которые предполагается выделить немалые деньги. Возможно, это будут проекты в области энергетики, машиностроения, космонавтики, биотехнологий. От того, насколько успешно воплотятся в жизнь достигнутые в Гомеле договоренности, напрямую зависит экономика многих ориентированных на экспорт предприятий Беларуси и России.

    Собственно, программа заседания была шире официальной повестки. Деловым поводом посетить Беларусь воспользовались руководители из Тюмени, Алтайского края. Представителям регионов важны реальные контакты. В частности, говорилось о проблеме дефицита стройматериалов. Особенно остро он ощущается в Москве, чем, по мнению В. Густова, могли бы воспользоваться белорусские производители:

    - В условиях строительного бума цена цемента доходит до 500 долларов за тонну, это впятеро выше себестоимости. У вас есть возможности и ресурсы, а мы готовы способствовать тому, чтобы никаких проблем с реализацией не было.

    Поделиться