17.04.2008 14:10
    Поделиться

    Прокуратура предъявила главе "Самсунга" обвинения в уклонении от налогов

    Председателю южнокорейской компании Samsung Group Ли Гым Хи предъявлены обвинения в уклонении от уплаты налогов и злоупотреблении доверием. Однако он избежал более серьезного обвинения в даче взяток. Об этом стало известно из заявления прокуратуры Южной Кореи, сообщает РИА Новости.

    Расследование было начато в январе этого года в связи со скандалом, возникшим из-за заявления бывшего ведущего юриста корпорации Samsung Ким Йон Чхоль о том, что компания создала финансовый фонд на 200 миллионов долларов для подкупа должностных лиц. В рамках расследования и поисков "секретного сейфа" с подарками для "полезных людей" были допрошены Ли и его близкие родственники. "Следов" систематической дачи взяток не обнаружено, сообщили представители прокуратуры.

    Зато в ходе расследования были обнаружены денежные средства, принадлежащие Ли, на сумму 4,55 миллиарда долларов, находящиеся на банковских счетах, открытых под чужими именами. Сумма налогов, уплаты которых пытался избежать Ли, оценивается в 114 миллионов долларов.

    Согласно заявлению прокуратуры, Ли не будет арестован, так как арест может вызвать "большие потрясения" в руководстве компании Samsung.

    Поделиться