17.04.2008 02:00
    Поделиться

    Арестован министр здравоохранения Приамурья

    Обернулся для министра здравоохранения Амурской области уголовным делом

    Арестован министр здравоохранения Приамурья Рамиль Тураев. Против него возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 285 Уголовного кодекса РФ - злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия.

    Напомним, что 24 марта этого года следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Амурской области было возбуждено уголовное дело против главного врача областной клинической больницы Василия Лысенко. Ему предъявлено обвинение в халатности, которая привела к нецелевому расходованию средств в размере около 800 тысяч рублей. Согласно материалам дела, в октябре прошлого года несколько членов амурского правительства совершили рейс на Камчатку на самолете VIP-класса. Деньги на полет выделила областная больница.

    Официально самолет летал на полуостров за больным, которого необходимо было доставить в Приамурье. Но больной оказался вымышленным. При этом компания, с которой был заключен договор, к санавиации отношения не имеет. Она специализируется на чартерных бизнес-рейсах. Десятиместный Як-40 (5 VIP и 5 обыкновенных мест) по документам принадлежит компании "Аэролимузин", но взят в аренду "Амурскими авиалиниями" и регулярно используется для полетов членов амурского правительства.

    Среди пассажиров VIP-самолета находился и нынешний подозреваемый Рамиль Тураев, а также зампредседателя амурского правительства Гузалия Минкина, министр сельского хозяйства Николай Титов, министр строительства, архитектуры и ЖКХ Андрей Белов.

    - Дело главного врача стало лишь зацепкой для дальнейшего расследования, - рассказал начальник следственного управления СКП по Амурской области Андрей Голомбиевский. - Скорее всего, он понесет условное наказание, а вот вменяемое министру Тураеву преступление относится к категории тяжких. По нашему мнению, им было оказано давление на главврача областной больницы, который является его подчиненным. Сейчас идет работа и с другими фигурантами. Не исключено, что будут возбуждены новые уголовные дела. Но пока показания чиновников, как и истинная цель того полета, являются тайной следствия.

    Не исключено, что в деле министра появятся новые эпизоды помимо злополучного авиарейса. Сейчас группа следователей в составе трех человек проверяет все распоряжения и приказы Тураева, а также бухгалтерскую отчетность его министерства. Напомним, что Рамиль Тураев занял пост министра здравоохранения Амурской области летом прошлого года.

    До него амурское здравоохранение возглавляла Нина Лесик. Год назад ее карьера также была прервана возбуждением уголовного дела по той же самой статье 285. Ее действия причинили амурскому бюджету ущерб в 16 миллионов рублей. Сейчас она находится под подпиской о невыезде, но решения по ее делу суд еще не вынес.

    Поделиться