18.04.2008 02:00
    Поделиться

    В День Победы армия предстанет в новой форме

    Современная боевая техника, солдаты и офицеры в новых парадных мундирах, яркие штандарты видов и родов войск, знамена фронтов Великой Отечественной - военные продумали малейшие детали грандиозного зрелища 9 Мая.

    Многое там будет показано впервые. Например, выходную форму, которую еще предстоит утвердить президенту, военнослужащие примерят в трех видах. В темно-синюю, под цвет вечернего неба, нарядятся слушатели и курсанты авиационных академий, а также десантники. Сухопутчики облачатся в оливковые мундиры, моряки - в традиционные черные кителя с золотыми погонами. Так называемая историческая часть парада, где задействованы две сотни человек, должна напомнить ветеранам годы юности. Они стойко ассоциируются у стариков с гимнастерками и плащ-накидками. Специально к празднику их достанут из запасников армейских складов. А еще на грудь каждому красноармейцу прикрепят знак "Гвардия" образца 1942 года, правда, без надписи внизу "СССР". Достоверности добавят ордена и медали фронтовой поры, которые выдадут участникам парада во временное пользование.

    Вообще, как утверждают в минобороны, парад на Красной площади в первую очередь адресован именно фронтовикам. Они займут почетные места на трибунах возле Кремля, им будут салютовать 142 знаменами Великой Отечественной и 30 современными полотнищами. Однако настоящее Знамя Победы, хранящееся в Центральном музее Вооруженных сил, в этом году решили поберечь. На параде его заменит точная копия. Прежде закон запрещал изготавливать дубликаты святыни, но для лучшей сохранности полотнища в документ внесли поправку. Зато подлинность современных знамен с современной символикой ни у кого не вызовет сомнений.

    Впрочем, понятие "современный" здесь относительно. Дело в том, что при изготовлении всех штандартов были учтены история и традиции Русской армии. В частности, разбегающиеся от центра знамен "лучи" с эмблемами видов и родов войск на конце, выполнены в форме креста. В том или ином виде он присутствовал на русских полковых святынях с незапамятных времен. Когда в честь покровителя нашего воинства святого Георгия Победоносца ввели боевую награду - Георгиевский крест, его изображение на знаменах стало официальным. В новой России этот орден и эту знаменную традицию возродили. Теперь крест в обрамлении георгиевских цветов снова превратился в непременный атрибут воинских полотнищ.

    Новые боевые знамена в нашей армии ввели в прошлом году. А у новых форменных знаков отличия эта процедура еще впереди. Тем не менее в порядке эксперимента солдатам и офицерам выдадут на парад изготовленные на Московском монетном дворе значки отличия в службе - для каждого рода и вида войск свои. Как рассказал корреспонденту "РГ" начальник геральдической службы Вооруженных сил Олег Кузнецов, всего планируется утвердить 26 таких знаков. В советские времена их было чуть поменьше - 22.

    Отдельная история с нарукавными шевронами. На парадной форме они станут такого же цвета, как мундиры, некоторые поменяют круглое очертание на силуэт щита. Специально для парада эмблемы воинских частей с одного рукава перекочуют на другой. Их перешьют для того, чтобы зрители на трибунах видели, что за полк и дивизия так браво маршируют по брусчатке. Поскольку считается, что шеврон - эта частичка боевого знамени части, военнослужащие еще и своеобразно отсалютуют Знамени Победы.

    Поделиться