18.04.2008 01:00
    Поделиться

    Центробанк предложил отзывать лицензии у банков за ложные сообщения

    Но предлагает отзывать лицензии за ложные сообщения

    В СМИ прошла информация, что Банк России меняет "правила игры" и собирается заставить банки отчитываться об операциях даже на 600 тысяч рублей.

    Напомним, что сейчас банки обязаны доводить до сведения ЦБ информацию об операциях свыше 600 тысяч рублей каждая. По новым правилам, они якобы могут лишиться лицензии за неразглашение информации и об операциях на сумму 600 тысяч рублей. Причем даже если они проведут несколько мелких финансовых расчетов, в сумме равных или превышающих этот "потолок", их тоже ждет отзыв лицензии. Кроме того, Центробанк якобы расширяет перечень оснований и ужесточает саму процедуру отзыва лицензий. Если сейчас он может сделать это "по совокупности фактов существенной недостоверности отчетных данных", то скоро у него появится право отзыва лицензии уже при наличии одного такого факта.

    По просьбе "РГ" эту информацию прокомментировал член Комитета Госдумы по финансовому рынку Павел Медведев:

    - Центробанк только предлагает ввести наказание за ложное сообщение, которое имеет цену свыше 600 тысяч рублей. Что это такое? Например, банк сообщил, что у него есть здание. А на деле он проиграл его в суде. То есть активы банка сократились, а он это скрыл. То есть сообщение было ложным, и цена его - стоимость здания, свыше 600 тысяч рублей. И за это, на основании поправки, которую разработал ЦБ, банк может быть наказан вплоть до отзыва лицензии. Это предложение разослано банкам, которые будут его обсуждать. Ассоциация российских банков относится к этой идее положительно.

    Справка "РГ"

    В 2006 году Банк России отозвал лицензии у 60 банков. В прошлом году потеряли право работать на рынке 54 банка.

    Поделиться