18.04.2008 03:00
    Поделиться

    Владимир Путин лично поздравил Берлускони с победой

    Президент России встретился с будущим премьером Италии на Сардинии

    По пути из Ливии в Россию лайнер президента РФ Владимира Путина совершил в четверг днем посадку на итальянском острове Сардиния в Средиземном море.

    Там российского гостя ждал его добрый знакомый Сильвио Берлускони, который только что выиграл внеочередные парламентские выборы. Эта победа обеспечила ему пост премьера Италии, которого он лишился два года назад.

    "Президент Владимир Путин оказал большую любезность, приняв мое приглашение приехать на Сардинию", - заявил Берлускони, встретивший главу России у трапа самолета. "Россия очень важна для Италии, если принять во внимание, что мы получаем 30 процентов нефти и газа оттуда", - добавил он.

    В Италии визит Путина вызвал живейший интерес. Российский президент стал первым зарубежным политиком, который лично поздравил Берлускони с возвращением во власть. Влиятельная итальянская газета "Коррьере делла сера" расценила этот визит как "возобновление самых тесных взаимоотношений Сильвио Берлускони с российским президентом Владимиром Путиным". Газета напоминает об их предыдущих встречах, в том числе в 2003 году на той же Сардинии, а также на Черном море в Сочи. "Именно после сочинской встречи Берлускони сказал: "Там я открыл для себя душу российского президента". Тогда же Берлускони заявил о себе как об "убежденном пропагандисте добрых намерений Путина, который выступает за более тесную интеграцию России с Европой".

    Именно Владимир Путин и Сильвио Берлускони, почти одновременно оказавшиеся на вершине власти в России и Италии, внесли решающий вклад в упрочение российско-итальянских отношений, прежде всего взаимодействия в экономической области.

    После того как с участием итальянского энергетического объединения ЭНИ по дну Черного моря был проложен трубопровод "Голубой поток" от российского к турецкому берегу (от Ред. - он вступил в эксплуатацию в 2003 году), было решено разработать и претворить в жизнь новый проект - "Южный поток".

    Российский "Газпром" и ЭНИ решили проложить по дну Черного моря магистральный газопровод длиной 900 километров от газоперекачивающей станции "Береговая" на российском побережье к побережью болгарскому. В развитие ранее достигнутых договоренностей эти два энергетических гиганта подписали соответствующее соглашение в Риме 23 июня 2007 года. Реализация проекта "Южный поток" не только укрепляет традиционное взаимодействие "Газпрома" и ЭНИ, но и открывает двери к сотрудничеству в энергетической области с другими европейскими компаниями.

    Приезд Владимира Путина на Сардинию прямиком из Ливии здесь считают символическим. Дело в том, что Италия тесно сотрудничает с Триполи в сфере энергоресурсов. Теперь подобное сотрудничество налаживается между Россией и Ливией. Нынешняя встреча Путина с Берлускони, считают итальянские эксперты, может стать основополагающей в трехстороннем взаимодействии Италии, России и Ливии. В итальянских деловых кругах уже высказывается предположение о совместном сооружении нового магистрального трубопровода по дну Средиземного моря.

    Путин поддержал в свое время идею Берлускони о создании в России промышленных округов по итальянской модели. Эту идею они детально обсудили и дали ей "зеленый свет" на своей встрече в Сочи в апреле 2002 года. Была даже создана специальная российско-итальянская рабочая группа по промышленным округам. А уже в апреле 2004 года Путин и Берлускони приняли участие в открытии крупного завода по выпуску холодильников и стиральных машин, созданного компанией "Индезит" в Липецкой области.

    Обрело плоть и предложение Путина, которое поддержал Берлускони, об участии итальянской государственной военно-промышленной компании "Аления аэронаутика" в производстве российского среднемагистрального самолета "Суперджет-100".

    Обычно считается, что внешнеторговый баланс является своего рода лакмусовой бумажкой, которая показывает степень двусторонних экономических отношений. Так вот, за предыдущие годы взаимодействия Путина с Берлускони российско-итальянская торговля увеличилась в три раза. И в 2005-м составила 23,5 миллиарда долларов. Этот год стал переломным и в отношении роста итальянских капиталовложений в российскую экономику. А российский капитал пошел в итальянскую промышленность. Так была заложена солидная база под экономическими отношениями наших стран, которые с тех пор развиваются на редкость стремительно.

    В канун нынешней встречи лидеров России и Италии будущего итальянского премьера спросили, будет ли обсуждаться вопрос об участии российского "Аэрофлота" в покупке итальянской авиакомпании "Алиталия". Берлускони, принявший близко к сердцу судьбу итальянского национального авиаперевозчика, ушел от прямого ответа, сославшись на то, что заранее темы обсуждения сторонами не обговаривались. Однако все итальянские средства массовой информации обратили внимание, что буквально за несколько часов до прилета Путина на Сардинию высокопоставленный представитель "Аэрофлота" заявил о возможности вновь рассмотреть вопрос о приобретении государственной доли итальянской авиакомпании.

    Поделиться