18.04.2008 03:00
    Поделиться

    "Справедливая Россия": Мы плывем с "Единой Россией" на одном корабле

    Эсеры готовы пойти в контролеры

    Пока "единороссы" подводили итоги своего съезда на заседании президиума генсовета, эсеры выдвигали свое руководство в делегаты съезда.

    Хотя съезд эсеров откроется уже через неделю, руководство "Справедливой России" наделяли мандатами только вчера, на конференции столичного отделения партии. Александр Бабаков, секретарь президиума центрального совета, и Николай Левичев, секретарь политбюро центрального совета, вчера утром, накануне мероприятия, были совершенно спокойными и расслабленными. Напомним, что съезд "Справедливой России" откроется в следующую пятницу в Государственном Кремлевском дворце. На съезде планируется несколько обновить устав. Как пояснил Бабаков, речь идет об устранении тех шероховатостей, которые почувствовали партийцы и радостно заметили их оппоненты еще в ходе федеральной предвыборной кампании в Госдуму. Конечно, пройдут и выборы руководства. Хотя мало кто подвергает сомнению лидерство Сергея Миронова.

    Что же касается остального руководства партии, то продление его полномочий скорее всего произойдет без эксцессов, хотя пойманный вчера в думских коридорах Николай Левичев признался журналистам, что приветствовал бы проведение процедуры выборов на альтернативной основе. На съезде также планируется упростить политбюро, оргбюро, увеличить состав Центрального совета, а также изменить структуру региональных отделений партии (у председателя отделения появится возможность иметь нескольких заместителей).

    "Мы являемся самостоятельными участниками политического процесса. Рассматриваем себя как единственную социалистическую партию. Исходя из этого, оппонируем и правительству, и "Единой России". Так что для партии власти мы - общественные контролеры" - так Александр Бабаков закрыл вчера начатую им самим в прошлый вторник тему возможной коалиции с "единороссами". Надо сказать, что Николай Левичев по тому же самому поводу выразился еще более определенно и жестко: "Какая коалиция им нужна? Что, они будут давать разрешение пойти поиграть в песочнице?" Одновременно оба представителя эсеров деликатно уклонились от обсуждения темы о выдвижении в будущее правительство Владимира Путина кандидатов от своей партии. Ни один из них не отрицал такой возможности, но и ни один не был готов сказать хоть что-то определенное. Единственной характеристикой, говорившей в пользу сотрудничества "единороссов" с эсерами, можно считать реплику Бабакова о том, что "мы не та оппозиция, которая сидит на берегу, да еще периодически постреливает, мы плывем с "Единой Россией" на одном корабле".

    Возможно, что эсеры на съезде резко расширят свой аграрный сектор. Напомним, что "Справедливая Россия" неоднократно делала предложение Аграрной партии влиться, но официальных согласий или отказов не получала. Сейчас же, как заметил вчера ехидно Левичев, "чем дольше они будут размышлять, тем меньше у них политических перспектив, их ряды будут редеть, а наши - пополняться, у меня уже нет отбоя от бывших и нынешних членов АПР". Такая схема присоединения аграриев к эсерам тем более выгодна, что позволяет СР уклониться от необходимости выяснять проблему долгов АПР, оставшихся после участия в федеральной кампании 2007 года.

    От вчерашнего мероприятия в Москве ни Левичев, ни Бабаков неприятных сюрпризов не ожидали. Оба весьма скептически оценили слухи вокруг конфликта в рядах московской организации эсеров. И действительно, вопрос о руководстве московской парторганизации, который традиционно является трудным для многих партий, решился без особых споров - большинство делегатов поддержало выдвижение на пост главы московской организации эсеров Николая Левичева.

    Тем временем "единороссы" вчера собрались на заседание президиума генсовета, первое после окончания съезда. И сразу же было произведено первое назначение: члена президиума генсовета Юрия Шувалова повысили до заместителя секретаря президиума генсовета, чтобы поручить ему курировать работу по внутрипартийной дискуссии. "Это не моя инициатива, - вздохнул Юрий Шувалов, комментируя свое назначение, - представление написано Борисом Грызловым, и оно просто отражает ситуацию, когда дискуссия партии становится одним из основных направлений работы".

    Он предположил, что изменение формата дискуссии "Единой России" станет только первым шагом для тех естественных перемен, которые предстоят партии. Он полагает, что партия сможет оказать поддержку Владимиру Путину при подборе кадров в правительстве, рекомендуя в том числе для работы в кабинете министров и депутатов Государственной Думы из фракции "Единой России".

    В ближайшее время задачей Шувалова станет формирование клубных площадок (то есть ЦСКП, "Четвертое ноября" и государственно-патриотического) на уровне всех семи округов. Шувалов полагает, что пока еще рано говорить о распространении клубных площадок на уровне каждого регионального отделения, "процесс дискуссии сейчас, после подписания Хартии о сотрудничестве трех клубов, пойдет более динамично, но мы не намерены его как-то формализовать". В субботу координаторы всех трех клубов соберутся на специальное совещание, вероятно, будет создан Координационный совет политических клубов партии.

    Поделиться