17.04.2008 23:00
    Поделиться

    В субботу московские школьники будут сдавать пробный ЕГЭ по математике

    19 апреля Москва сдает пробный Единый госэкзамен по математике, а в понедельник настанет очередь выпускников школ остальных регионов. Вчера глава Рособрнадзора Любовь Глебова рассказала, как страна готовится к тестам.

    В этом году к эксперименту присоединятся три региона: Чеченская Республика, Приморский край и Нижегородская область. В 64 субъектах страны будут проводить ЕГЭ практически по всем общеобразовательным предметам, а в регионах-дебютантах - пока по одной дисциплине.

    Главные особенности ЕГЭ-2008, которые отметила Любовь Глебова, это индивидуальные экзаменационные пакеты - каждый со своим особенным номером, что исключает возможность рассекречивания результатов до окончания экзамена. С этого года впервые свидетельства о результатах ЕГЭ действуют в течение двух лет - результаты 2008 года могут быть зачислены при поступлении в вуз и в 2009-м.

    При Рособрнадзоре планируется создать Совет по качеству образования. Он будет обсуждать возможности альтернативных форм итоговой аттестации, в частности по тем предметам, которые не оцениваются в форме ЕГЭ - физкультура, изобразительное искусство и ОБЖ. Возможно, литература в виде сочинения может вернуться в список обязательных выпускных экзаменов, в то время как ЕГЭ по этому предмету выпускники могут сдавать по выбору. Например, в случае поступления в профильный вуз.

    В этом году Россия сдает ЕГЭ по 12 дисциплинам. Не станет ли ненужным школьный аттестат с оценками, когда основным документом для приема в вузы будет свидетельство ЕГЭ? Нет, во всяком случае вопрос об упразднении аттестатов сейчас не стоит. Однако обсуждается другая проблема: возможный отказ от бумажных свидетельств с результатами ЕГЭ. Ведь уже давно существует и хорошо работает электронная федеральная база свидетельств о результатах Единого госэкзамена, по которой вузы сверяют баллы в бумажных сертификатах, принесенных абитуриентами. В 2007 году этой базой воспользовались более тысячи вузов, которые проверили свыше пяти миллионов свидетельств.

    Между тем

    - В этом году 41 миллиард рублей потрачен на обеспечение информационной безопасности проведения ЕГЭ, - говорит руководитель компании, выигравшей конкурс на обеспечение передачи данных, Игорь Чернин. - Вся система находится в "боеготовности", работают все точки передачи данных в российских школах. Каналы, по которым будет передаваться информация, полностью закрыты средствами, сертифицированными ФСБ.

    Поделиться