18.04.2008 03:30
    Поделиться

    Виктор Зубков наносит превентивный удар по росту цен

    Правительство нанесет превентивный удар по сезонному повышению цен

    Премьер-министр Виктор Зубков уже не спрашивает в ужасе: "Почему выросли цены?". Он хорошо знает, что ответа на этот вопрос не дадут ни продавцы, ни чиновники, ни министр экономического развития и торговли Эльвира Набиуллина, ни вице-премьер Алексей Кудрин. Поэтому премьер решил пойти ва-банк.

    - Нам нужны превентивные жесткие меры, которые не допустят сезонного повышения цен на основные ресурсы, необходимые сельскому хозяйству, - заявил вчера глава правительства, отправившись в относительно благополучный регион - белгородчину.

    На самом деле, когда глава правительства хочет увидеть массовое строительство или чистую птицефабрику - у него один путь - в Белгород. Теперь Зубков открыл для себя в этом регионе еще и посевную кампанию. Но, побывав на белгородских полях, премьер опечалился, вспомнив "о больном".

    И вновь ввязался в борьбу с отечественными монополистами. Как известно, он уже громил монополистов практически во всех отраслях экономики. Но сейчас вновь вернулся к выросшим ценам на продукты питания и топливо.

    - Монополисты - вот главная беда, страшная сила! - восклицал тогда Виктор Зубков.

    Прошел месяц, но ничего не изменилось. Поэтому вчера Зубков вновь поставил задачу отрегулировать в 2008 году розничные цены на продукты, явно не собираясь мириться с такой политикой, когда "цены задирают в два-три раза". Не дожидаясь, пока министерство экономического развития и торговли разработает закон "О торговле", в котором предусматривается ограничение наценки, правда, только на социально значимые продукты питания, Зубков сказал: ФАС.

    Он поставил задачу минсельхозу, минфину, минэкономразвития, Федеральной антимонопольной службе и региональным властям отрегулировать в 2008 году продуктовые цены в розничной торговле. "Особо это касается таких продуктов, как хлеб, молоко, масло и мясо", - подчеркнул глава правительства.

    Однако от констатации факта ему не уйти: "К сожалению, ситуация с продовольствием в регионах очень разная: есть успешные руководители, которые создали условия для стабильных цен, а есть и те, у кого ситуация неблагоприятная".

    ФАС разберется и с ростом цен на горюче-смазочные материалы (ГСМ) и удобрения для сельхозпроизводителей. "В этом году сельские производители дизельным топливом и бензином в основном обеспечены, - заметил Зубков, открывая совещание по проведению сезонных полевых работ в белгородском колхозе имени Фрунзе. - Вместе с тем отпускные цены на ГСМ и минеральные удобрения продолжают расти. И происходит это на фоне достаточно высокой рентабельности их производства и при высоком внутреннем спросе".

    Так что производители обеспечили себе пристальное внимание не только премьера, но и Федеральной антимонопольной службы.

    Зато отечественным производителям "повезло" значительно больше. Правительство намерено реально поддержать отечественных производителей мяса птицы и свинины, ограничив импорт как в счет тарифных квот, так и сверх них. Как известно, говядиной российские производители не обеспечивают потребности в отличие от мяса птиц и свинины. "У нас и качество выше, а что завозят - ни в какое сравнение не идет с тем, что можем сами производить", - заметил премьер.

    Кстати, право осуществлять мясное квотирование россий-

    ским переговорщикам удалось отстоять даже на переговорах по вступлению в ВТО. Правда, лишь до 2009 года включительно. Однако, по договоренности с партнерами, наша страна должна ежегодно увеличивать размер квот. В рамках квот ввоз мяса осуществляется по 15-процентной пошлине, сверх квот - по повышенной ставке.

    Но премьер приехал не затем, чтобы только раздавать обещания, отечественным производителям предстоял "большой разговор - что надо сделать, чтобы развивалось производство, а цены были справедливые и доступные для населения, особенно для малоимущих категорий".

    Приехавшему с премьером министру сельского хозяйства Алексею Гордееву тоже не удалось избежать поручений. Зубков предложил его ведомству заблаговременно сформировать прогнозный баланс зерновых в стране. В общем, не забыл премьер о выросших ценах на хлеб и возникшем дефиците зерна. Поэтому и потребовал от Гордеева обеспечить наличие в стране достаточного количества как продовольственного, так и фуражного зерна для внутреннего потребления. Кроме того, премьер подчеркнул, что необходимо учесть экономические интересы производителей зерна, а также выработать грамотную ценовую политику, при которой "цена зерна должна позволять другим отраслям, таким как хлебопечение, животноводство и птицеводство, обеспечивать производство конкурентоспособной продукции и качественных доступных продуктов".

    Поделиться