18.04.2008 02:00
    Поделиться

    Киргизских чиновников будут штрафовать на 30 долларов за отказ предоставить информацию СМИ

    В четверг парламент Киргизии единогласно одобрил законопроект о внесении поправок в республиканский административный кодекс.

    Теперь работников госструктур за отказ в предоставлении информации сотрудникам СМИ будут штрафовать на сумму от 15 до 30 долларов.

    По мнению спикера Адахана Мадумарова, такая мера укрепляет права журналистов. Впрочем, сами представители прессы не обольщаются по этому поводу. Они прекрасно помнят, как на одном из традиционных "понедельничных" совещаний у президента Курманбек Бакиев строго-настрого запретил министрам и главам госучреждений и ведомств давать какую-либо информацию без согласия премьера. Так что киргизским чиновникам теперь придется выбирать: либо согласно административному кодексу заплатить штраф, либо получить нагоняй от главы правительства, а то и расстаться с креслом.

    И потом местный чиновник чиновнику рознь. Клерк низшего звена, у которого заработная плата не превышает четыре тысячи сомов в месяц, вряд ли предоставит журналисту какую-либо серьезную информацию, поскольку таковой, как правило, не располагает. Что же касается высокопоставленных госмужей, то для них штраф в 1000 сомов несущественен.

    Поделиться