18.04.2008 02:00
    Поделиться

    Красногорск претендует на звание архитектурной столицы Подмосковья

    Красногорск претендует на звание архитектурной столицы Подмосковья. Осенью правительство области переехало в "голубой кристалл" с "губернаторской башней", зимой первые лыжники помчались по "Змею" - первому крытому горнолыжному спуску. А сейчас здесь строится "флораблоб", предназначенный для проведения самых разных выставок.

    В контурах необычного здания одни видят раковину доисторического моллюска аммонита, другие - изящный мыльный пузырь, а кто-то - гигантский орех. Мастера, исповедующие новый архитектурный стиль, воплощают в стекло, бетон и железо идею неправильных форм. По их мнению, это освобождает архитектуру от излишней утилитарности и делает городскую среду более созвучной запросам времени, когда особенно ценятся индивидуальность, личность и естественность. По словам Владимира Бурмистрова, автора проекта "флораблоба", в ХХ веке человек насиловал природу. Теперь же пришло время повернуться к ней, тонко осваивать ее принципы и брать их на вооружение. Один из ярких образцов "блобизма", как окрестили новый стиль его критики, - обтекаемое здание мэрии Лондона, которое острословы прозвали огурцом.

    В Подмосковье гигантский "пузырь" ростом в три этажа "надувается" на 4-м километре Ильинского шоссе. "Идею построить здание круглой формы подсказали размеры отведенной под строительство плаощадки - всего навсего 4 сотки, - рассказал "РГ" руководитель проекта Михаил Вагин. - Необходимость разместить на таком "пятачке" более 1100 квадратных метров и подсказала оригинальность сооружения. На цокольном этаже будут находиться инженерные коммуникации, электрощитовая, бойлерная. Первый этаж отведен для огромного демонстрационного зала, но найдется место и для технических помещений. Выше, в том числе и на небольшом серповидном подуровне, разместятся офисы, комната для переговоров". По словам Вагина, макушку и железобетонный каркас "флораблоба" покроют патированной позолотой. А основание покрасят в металлический цвет, доминирующий во всем здании. Сочетание золота с серебром подчеркнет индивидуальность сооружения, стройность и праздничность.

    "Пузырь-орех" окружат садово-парковые ансамбли разных стилей и эпох. Например, авторы проекта надеются, что здесь разобьют и японский парк с искусственными водоемами и садом камней, и строгий английский парк с живой изгородью... Предполагается, что строительство, которое ведется уже второй год, завершится к сентябрю, когда Красногорск отмечает день города.

    "Красногорск сейчас бурно развивается, - рассказывает Маргарита Фалькова, главный архитектор города. - Каждое удачное здание или комплекс, а их в последнее время появилось немало, задают новую высоту для последующих проектов. Поэтому для их разработки обращаемся только к интересным специалистам, чей глаз не замылен шаблонами. Но при этом главным условием для них является необходимость гармонично вписать необычное сооружение в историческую застройку. Только сочетание новаторства со сложившимся своеобразием может обеспечить архитектурную гармонию, к которой стремится сейчас Подмосковье".

    Поделиться