18.04.2008 00:00
    Поделиться

    Кубок России по футболу превратился во второсортный турнир

    Спустя полгода после начала розыгрыша определились финалисты второго по значимости футбольного турнира России

    17 мая в Москве в финальном матче за Кубок России сыграют столичный ЦСКА и пермский "Амкар". В полуфинальных поединках они одолели соответственно томскую "Томь" и екатеринбургский "Урал".

    Именно по окончании финального матча станет известен четвертый российский клуб, который будет осенью участвовать в еврокубках. В случае победы ЦСКА путевку в Кубок УЕФА получит "Москва", завершившая прошлый чемпионат на четвертом месте. Успех "Амкара" позволит дебютировать на международной арене пермякам.

    Собственно, на этом интрига матча за Кубок страны заканчивается. Турнир, победить в котором еще в недавние времена было не менее почетно, чем в чемпионате страны, переживает, мягко говоря, не лучшую пору. Еще перед началом розыгрыша организаторы решились на очередное изменение формата. Несколько лет в рамках Кубка команды друг с другом встречались дважды - дома и на выезде. Объяснялось это тем, что в одном матче гораздо более вероятен случайный исход, и повторный поединок дает проигравшим шанс реабилитироваться. Затем решили, что наши клубы и так слишком загружены, и вернулись к прежней схеме. Результаты этой затеи наводят на невеселые мысли.

    Три из четырех клубов, добравшихся до полуфинала нынешнего Кубка России, сделали это впервые в своей истории. Для поклонников "Томи", "Амкара" и "Урала" такой успех стал настоящим праздником. Остальные, пожав плечами, о турнире спокойно забыли.

    Перми еще повезло. Встреча с извечными соперниками из Екатеринбурга вызвала в городе огромный ажиотаж и все билеты были проданы задолго до матча. Правда, качество продемонстрированного командами зрелища от этого нисколько не выиграло. Вряд ли этот матч войдет в историю пермского футбола. В противостоянии ЦСКА - "Томь" не было даже зрительского интереса. До 84-тысячных "Лужников" добрались порядка 8500 болельщиков. Комментарии излишни. А если бы ЦСКА в придачу проиграл "Томи", организаторам Кубка впору было бы рвать на себе волосы. Афиша финала "Амкар" - "Томь" для Москвы стала бы катастрофой. Такую игру, при всем уважении к этим командам, в столице можно было бы и на стадионе имени Стрельцова провести - даже эта крошечная арена вряд ли была бы заполнена.

    Почему Кубок России все больше напоминает второсортный турнир и что делать с ним дальше? С этими вопросами корреспондент "РГ" обратился к известному и уважаемому футбольному тренеру Валерию Непомнящему.

    Российская газета : Валерий Кузьмич, исходя из полуфинальных матчей участие ЦСКА и "Амкара" в финале закономерно?

    Валерий Непомнящий : По большому счету да. Но получилось так, что армейцам помогла "Томь", выбившая из розыгрыша "Зенит", а с пути "Амкара" "Урал" убрал "Сатурн". В Кубке вообще все справедливо. Если команда из первого дивизиона обыгрывает старшего по классу, значит, у нее есть кубковый характер. И те, кто пробился в финал, этого достойны.

    РГ : Состав полуфинальных пар в этом году получился удивительный. О чем это говорит?

    Непомнящий : Только о том, что у нас, как и во многих европейских чемпионатах, не все команды к кубковым матчам относятся серьезно. Те, кто реально претендуют на места в еврокубках, действительно пытаются бороться. А клубы, которые путевки в Европу и так получили, больше настраиваются на успешное выступление в чемпионате. Борьба на два фронта, как мне кажется, не входила в планы того же "Зенита".

    РГ : В этом году в розыгрыше Кубка вернулись к схеме из одного матча. Это добавило интриги турниру?

    Непомнящий : Не думаю, что это идеальная схема. Я считаю, что в Кубке должен быть один матч. Но ситуация, которая сложилась с "Томью", эту идею опровергает. "Томь" все четыре встречи сыграла на выезде, и болельщики не могли увидеть собственную команду. При том что томичи дома всегда играют лучше. Можно играть по два матча на всех этапах, но тогда календарь получается перегруженный. Так что однозначного ответа нет.

    РГ : При такой схеме часто победитель выявлялся в серии пенальти. Именно так проиграли и "Зенит", и "Спартак". Насколько это справедливо?

    Непомнящий : Пенальти - это вообще лотерея, а не футбол. Можно и с рынка десять человек собрать, вывести на серию пенальти, и они выиграют у профессиональной команды. И для меня серия пенальти - это вообще никакой не критерий оценки силы соперников. Я за то, чтобы играть до конца.

    РГ : Складывается ощущение, что интерес к Кубку России падает...

    Непомнящий : Да, в этом я абсолютно убежден. Зрительского интереса нет. Интереса у некоторых, если не у большинства клубов, тоже нет.

    РГ : Еще один важный момент - календарь. Четвертьфиналы прошли полгода назад и многие о них уже успели забыть...

    Непомнящий : Тоже верно. И это - еще одна проблема нестыковки нашего календаря. Мы играем в Кубке по системе осень-весна и подстраиваемся под европейский календарь, чтобы победитель определялся в мае. Но так, как в Европе, провести турнир не получается.

    РГ : Быть может, хотя бы финал вызовет больший ажиотаж?

    Непомнящий : Честно говоря, я сомневаюсь. Болельщики других московских команд на него вряд ли пойдут. Ну, приедет пару тысяч поклонников "Амкара", поскольку для них этот матч действительно важен. Вот, пожалуй, и все.

    РГ : Тогда остается извечный вопрос. Что делать?

    Непомнящий : Отказываться от Кубка нельзя ни в коем случае. Для наших команд очень важно привыкнуть играть в том режиме, в котором выступает сейчас "Зенит". То есть проводить два матча в неделю. Матчей необходимо больше, тогда и интерес будет расти. И что-то делать с Кубком России нужно обязательно.

    Поделиться