18.04.2008 03:30
    Поделиться

    Школьник приблизил конец света

    13-летний школьник из Потсдама Нико Марквардт выставил НАСА в смешном свете, а вот ближайшее будущее человечества - в мрачном.

    Он проверил расчеты американского космического агентства относительно возможности столкновения с нашей планетой астероида Апофис и нашел в них ошибку астрономического масштаба. НАСА в основном согласилось с поправкой, которая, увы, не в пользу землян.

    Один из самых напряженнейших моментов человеческой истории настанет в пятницу 13 апреля 2029 года в 22 часа 45 минут по среднеевропейскому времени. Тогда всего в 32 500 километров от Земли пронесется гигантский снаряд неправильной формы из железа и иридия длиной около 350 метров и массой 46 миллионов тонн.

    Первоначально американские специалисты предсказали, что шансы Земли получить невероятной силы удар из космоса выглядят как 1 к 45 000. После обнародования этих данных даже неистовые астрономы-фаталисты из разряда любителей острых ощущений успокоились. Но ненадолго. Гимназист Марквардт из Потсдама нагнал страху на научное сообщество, не говоря уже об обычных обывателях: 1 к 450 - таков его прогноз-поправка. То есть НАСА ошиблось в 100 раз. Сейчас на Западе даже заговорили о том, что Земля волей-неволей оказалась втянута в рискованное приключение сродни "русской рулетке".

    При столкновении с нашей планетой Апофиса, мчащегося со скоростью 50 тысяч километров в час, может произойти катастрофа библейского масштаба, считают астрофизики. В результате удара астероида о Землю высвободится гигантская энергия в виде огненного шара диаметром около 320 метров. Сила удара превзойдет по силе взрыв атомной бомбы в Хиросиме в сто тысяч раз. Пострадает весь мир, особенно прибрежные районы Атлантики, куда, как полагают, вероятнее всего, может упасть астероид. Результатом катастрофы станут многочисленные цунами.

    Конечно, есть скептики. Ведь Апофис пройдет от нашей планеты на довольно приличном удалении. Но ученые не склонны убаюкивать себя рассказами про космические дали. Как утверждает тинейджер Нико Марквардт, на околоземной геостационарной орбите к 2029 году будут находиться 35 880 метеоспутников и спутников связи. Столкновение Апофиса даже с одним из них может иметь непоправимые последствия: астероид способен поменять траекторию полета.

    Пока эксперты спорят, британская фирма "Астриум" всерьез озаботилась практической стороной дела, подыскивая средства для уменьшения риска бомбардировки планеты космическим монстром. Еще летом прошлого года она спроектировала аппарат "Апекс", который может подарить человечеству шанс предотвращения возможной катастрофы. В соответствии с проектом "Апекс" приблизится к Апофису в 2014 году и станет вращаться вокруг него, собирая необходимую информацию.

    Поделиться