18.04.2008 03:00
    Поделиться

    Хиллари Клинтон признала шансы Обамы на победу

    Кандидаты в президенты США обменялись любезностями

    В Филадельфии (штат Пенсильвания) состоялись полуторачасовые дебаты между претендентами на кресло главы Белого дома от Демократической партии США. Этот штат, праймериз, в котором состоятся 22 апреля, даст претенденту голоса 158 выборщиков.

    В ходе дебатов Хиллари Клинтон впервые за время избирательной гонки призналась, что ее соперник, Барак Обама, может стать президентом США, ответив на соответствующий вопрос ведущего словами: "Да-да-да!" Впрочем, не обмолвиться о том, что Обама чуть-чуть, но все же впереди ее в настоящий момент, означало бы для госпожи Клинтон не согласиться с очевидным фактом.

    Дело в том, что накануне уже двадцать первых по счету дебатов между демократами стали известны результаты опроса избирателей-демократов, проведенного газетой "Вашингтон пост" совместно с телекомпанией Эй-би-си. Выяснилось, что сенатора от Иллинойса готовы поддержать 51 процент респондентов, в то время как показатели Хиллари Клинтон были на 10 пунктов ниже.

    Обама, если, конечно, брать в расчет сухую статистику опросов, вообще в этот день должен был чувствовать себя настоящим именинником. Согласно другой репрезентативной выборке, проводившейся по схеме - "если бы выборы проводились сегодня", в паре Маккейн - Обама победу одержал бы чернокожий представитель демократов.

    Впрочем, Обама не похож на человека, который может почивать на "сиюминутных лаврах". Напротив, он приобрел репутацию здравого и трезвомыслящего прагматика, который прекрасно понимает, что любые локальные успехи нужно закреплять, используя малейшие "промашки конкурента".

    Вот и на этот раз прямо накануне дебатов Обама честно, до последнего цента отчитался перед американцами, сколько его семья заработала в минувшем финансовом году. Согласно налоговой декларации, поданной им как раз в среду, доход Барака и Мишель Обамы составил 4 миллиона 200 тысяч долларов. При этом Обама объяснил, что резкий рост его благосостояния объясняется не "левыми доходами", а возросшим интересом к его персоне и, следовательно, увеличением продаж его книг и доходов с них.

    В остальном кандидаты от демократов, что называется, идут по дистанции рядом друг с другом, понимая, что любые неординарные или резкие заявления в преддверии решающих праймериз могут пойти им только во вред. Правда, не обошлось "и без личного". На прошлой неделе Обама в порыве эмоций сказал о консервативности провинциальных жителей Америки, заметив, что "они озлоблены, держатся за свои ружья или религию, испытывают неприязнь к людям, которые не похожи на них, выступают против иммигрантов или свободной торговли и видят в них причину своих неудач".

    Кстати

    Опытный юрист, Хиллари Клинтон не преминула обратить эту реплику в свою пользу. Она заявила, что "американцам не нужен президент, который смотрит на них свысока". Неизвестно, обернется ли эта фраза Обамы против него на праймериз, но пока пенсильванцы, согласно тем же опросам, готовы отдать голоса его сопернице.

    Поделиться