18.04.2008 04:40
    Поделиться

    Народные избранники встали на защиту культурных памятников

    Депутаты Госдумы встанут на защиту культурного наследия России. Сохранить то, что нам досталось от наших предков, народные избранники считают делом чести.

    На Охотном Ряду накануне Международного дня памятников и исторических мест прошли парламентские слушания, посвященные проблемам законодательного регулирования проблем сохранения, использования, популяризации и государственной охраны памятников истории и культуры народов России. Как заявил вчера председатель Госдумы Борис Грызлов, в России тысячи памятников истории и культуры, их сохранение требует адекватного финансирования и контроля. "Но, - с сожалением признал Грызлов, - приходится констатировать, что ни первое, ни второе пока в должной мере не обеспечено". "Каждый третий памятник в неудовлетворительном состоянии, - сказал спикер, - а каждый двенадцатый - в аварийном. По некоторым оценкам, ежедневно мы теряем по три памятника. Старинные усадьбы, храмы, исторические здания, памятники деревянного зодчества, творения талантливых архитекторов исчезают навсегда".

    По словам Грызлова, в нашем обществе все чаще звучит тезис о том, что сохранение культуры - это вопрос стратегической безопасности страны. С этим сегодня согласны все, независимо от политических убеждений и партийной принадлежности.

    "Мы во что бы то ни стало должны сохранить для наших потомков, для человечества культурное наследие страны, ее национальную самобытность, обеспечить связь поколений", - определил одну из приоритетных задач народных избранников Грызлов, заметив при этом, что Государственная Дума будет добиваться увеличения финансирования культуры. Кроме того, депутаты подготовят поправки в закон об объектах культурного наследия, которые требуют от собственника культурного объекта повышенной заботы о его сохранении и охране. Однако при этом думцы настаивают на том, чтобы памятники истории и культуры оставались доступными для посещения россиян.

    Вчера Совет палаты принял к рассмотрению законопроект, предусматривающий увеличение стипендий. С 1 сентября нынешнего года учащиеся техникумов будут получать на 85 рублей больше - по 400 рублей. А стипендия для студентов вузов вырастет с 900 рублей до 1 тысячи 100 рублей. В повестке ближайшего заседания Госдумы этого законопроекта, внесенного "единороссами", пока нет, но тянуть с его чтением депутаты не будут.

    А сегодня Госдума намерена рассмотреть другую законодательную инициативу депутатов из "Единой России". На третье чтение выходит законопроект "О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений". Депутаты еще в минувшую среду планировали завершить работу над этим документом, который позволяет будущим российским пенсионерам накопить с помощью государства средства на повышенную пенсию. Но потребовалась некоторая техническая правка законопроекта. Но теперь, как уверен первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов, уже ничто не помешает народным избранникам принять закон.

    Кроме этого, на сегодняшнем пленарном заседании думцы предполагают усовершенствовать миграционное законодательство, уточнив процедуры приема, возврата и транзита иностранцев, незаконно находящихся на территории России, а также последствия принятия в отношении иностранных граждан решения "о нежелательности их пребывания" на территории нашей страны.

    Сегодня на Охотном Ряду ожидают министра транспорта РФ Игоря Левитина с информацией о ходе реализации федеральной целевой программы "Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)" и о подготовке федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России (2010-2015 годы)". "Правительственный час" с участием главы минтранса должен был пройти в среду, но был перенесен на пятницу, поскольку в четверг развитие транспортной отрасли обсуждалось в кабинете министров. Народным избранникам не терпится узнать, что же нового придумали в правительстве для того, чтобы справиться с вечной российской проблемой - плохими дорогами.

    Поделиться