18.04.2008 02:00
    Поделиться

    Почта ищет деньги на доставку газет и журналов

    Подписные цены и скидки на периодические издания, которые действуют сейчас, необходимо сохранить до конца 2009 года. К такому выводу пришли участники совместного заседания Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи и комиссии Общественной палаты по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ.

    Гендиректор "Почты России" Андрей Казьмин, правда, пообещал сохранить скидки на районные газеты только в этом году. Ведь услуги по приему заказов по подписке, доставке газет и журналов являются убыточными для предприятия. Если в 2007 году убытки в виде некомпенсированных доходов составили 3,2 миллиарда рублей, то в этом году они могут вырасти до 4,2 миллиарда рублей, сообщает со ссылкой на Казьмина информ-агентство РИА Новости.

    Выход из этой ситуации - в дотировании подписки, считает зампредседателя Госдумы Валерий Язев. По его мнению, нужно рассмотреть вопрос о признании подписки социально значимой услугой. Причем деньги следует давать не газетам, а почтовикам. Если ничего не делать, то "Почта России" будет вынуждена повысить расценки на доставку. А в некоторых областях районные газеты уже закрываются, потому что люди перестают подписываться на них из-за высоких тарифов. Цена вопроса по дотированию доставки - 2,5 миллиарда рублей, подсчитал председатель комиссии Общественной палаты Павел Гусев.

    Между тем "Почта России" претендует на получение из бюджета куда более весомых сумм. Речь идет о выделении из бюджета более 200 миллиардов рублей, которые должны быть направлены на модернизацию предприятия. Именно такие цифры озвучивались экспертами, когда Казьмин был назначен гендиректором предприятия. Программа модернизации должна обеспечить безубыточность предприятия, сохранение социально ориентированных тарифов на почтовые услуги для малообеспеченных граждан, улучшение технической оснащенности почтовых отделений. Кроме того, "Почта России" и банковское сообщество предлагали активно задействовать возможности предприятия для оказания финансовых услуг населению. Эксперты не исключали также, что "Почта России" может быть преобразована в госкорпорацию. По некоторым данным, программа модернизации будет обсуждаться на заседании специальной правительственной комиссии в конце апреля.

    Поделиться