18.04.2008 01:44
    Поделиться

    Единственное лечебное учреждение в Демском районе Уфы под угрозой закрытия

    Если это произойдет, без медицинской помощи останутся пятьдесят тысяч человек.

    Изношенный до дыр линолеум, отбитый кафель, обшарпанные дверные косяки - таким корреспонденты "РГ" увидели стационар Демской отделенческой больницы станции Уфа ОАО "РЖД".

    Его ввели в строй в 1998 году. За десять лет, как говорят сотрудники-старожилы, здесь не было ни одного ремонта. Руководство транспортного ведомства не особо жаловало лечебное учреждение. По их замыслам больница предназначалась для нужд железнодорожников, в действительности же обслуживала всех жителей микрорайона. В 2005 году администрация Куйбышевской железной дороги приняла решение о закрытии детского отделения. Два года спустя и вовсе отказалась финансировать больницу. Сегодня ее долги только по коммунальным услугам составляют более 17 миллионов рублей. С неприятностей начался для местных медиков и нынешний апрель.

    - В начале месяца нам сообщили, что закрываются родильный дом и гинекологическое отделение, - рассказал корреспонденту "РГ" врач-анестезиолог, председатель профсоюзного комитета больницы Владимир Малишевский. - А через несколько дней всем остальным сотрудникам в отделе кадров выдали под роспись предупреждения о предстоящем увольнении "в связи с исключением вашей должности из штатного расписания". И посоветовали: "Ищите работу".

    Как удалось выяснить корреспонденту "РГ", из солидной лечебной базы Демы планируется сохранить лишь часть коечного фонда терапии и кардиологии. Их переведут в стационар основной больницы на проспекте Октября. Отделения хирургии, диагностики, анестезиологии и реанимации, вслед за роддомом и гинекологией, закроются полностью. Без какой бы то ни было медицинской помощи окажется пятьдесят тысяч жителей района.

    - На самом деле больница обслуживала гораздо большее количество пациентов, - заметил заведующий отделением реанимации Виктор Пушкарев. - Помимо жителей Демы мы лечили еще и население близлежащих от Уфы железнодорожных поселков, к нам также доставляли больных, пострадавших в результате ДТП на двух проходящих мимо федеральных трассах. Порой при спасении человека счет идет на минуты и даже секунды. Если микрорайон, отдаленный от Уфы, останется без лечебного учреждения, это отнимет последний шанс у людей с тяжелыми поражениями и нуждающихся в экстренной помощи.

    Городская и районная власти готовы принять медицинский центр на свой баланс, но, увы, не могут.

    - Мы не первый год обсуждаем этот вопрос с руководством железной дороги, - прокомментировал ситуацию заведующий отделом здравоохранения районной администрации Ямиль Иксанов. - Однако пока безуспешно. Главой ОАО "РЖД" Владимиром Якуниным приказ о передаче больницы из ведомственного подчинения в муниципальное не подписан до сих пор. Надеюсь, что этот вопрос решится в ближайшее время.

    Сами медики, как, впрочем, и жители Демы, собирающие сегодня подписи под различными обращениями с просьбой не закрывать больницу и не увольнять докторов, оптимизма чиновников не разделяют. Прежде всего потому, что никто им никаких официальных объяснений и обещаний не давал. Главный врач лечебного учреждения Радиф Сабиров даже ни разу не встретился со своими подчиненными, предпочтя откровенному разговору молчание. Корреспондент "РГ" попыталась получить его комментарий по телефону, однако секретарь в приемной отказалась даже соединить с руководителем. "Все вопросы - к официальному представителю Куйбышевской железной дороги Сергею Спатару", - последовал ответ. Увы, прояснить ситуацию не удалось и здесь - мобильный телефон Спатара выключен уже несколько дней.

    220 сотрудников больницы, лишенных самой элементарной информации как от руководства лечебного учреждения, так и от районной власти, между тем подыскивают работу. Трудиться в железнодорожной больнице им осталось, как свидетельствуют официальные письма администрации, до 4 июня.

    - Пока там, наверху, договорятся, - невесело признался Анатолий Пушкарев, - квалифицированный медицинский коллектив, который складывался годами, распадется. Потом такой не соберешь. В конечном итоге все это скажется на качестве лечения больных.

    Дословно

    Виталий Викторов, начальник управления здравоохранения администрации города Уфы:

    - Через два месяца лечебное учреждение, находящееся в собственности ОАО "Российские железные дороги", будет ликвидировано. На его базе планируется создать городскую клиническую больницу. Для этого объект здравоохранения необходимо передать из ведомственного подчинения в муниципальное. Когда это произойдет, знает только руководство железной дороги. Надеемся, в ближайшее время.

    Поделиться