18.04.2008 03:06
    Поделиться

    В Нальчике прошло первое выездное заседание комитета Госдумы РФ по труду и социальной политике

    В столице Кабардино-Балкарии прошло первое выездное заседание комитета Государственной Думы РФ по труду и социальной политике.

    Обсуждались вопросы развития системы социального страхования. В своем докладе председатель профильного фонда Сергей Калашников сообщил, что в Кабардино-Балкарии его расходы превышают доходы - 376 миллионов рублей против 1,256 миллиарда соответственно.

    - Такая же проблема существует по всей стране, и ее невозможно решить за счет бюджета. Единый социальный налог не поднимает социальной сферы. За низким уровнем заработной платы следует невысокая наполняемость доходной части фонда. Не подняв его, эту проблему не решить.

    Также Сергей Калашников обратил внимание на обилие несчастных случаев на производстве, которые на сегодняшний день занимают второе место после дорожно-транспортных происшествий. Причем существующая система страхования абсолютно не влияет на их предупреждение. Среди прочих проблем он отметил снижение на 90 процентов количества санаторных путевок для работающего населения.

    По мнению заместителя председателя комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам Галины Кареловой, существует две причины возникновения дефицита в фонде: резкий рост числа пособий и перевод части отчислений в фонд медицинского страхования.

    Депутат ГД Юлия Песковская ратовала за то, чтобы не было очередей на получение инвалидных колясок.

    Подытоживая разговор, председатель комитета ГД РФ по труду и социальной политике Андрей Исаев отметил, что для решения всех финансовых проблем системы соцстрахования необходимо в первую очередь определить функции социального пакета, предоставляемого гражданам. Все присутствующие внесут свои предложения на рассмотрение комитета.

    Поделиться