18.04.2008 03:16
    Поделиться

    Нижегородцев пригласили в Джакарту

    Особый интерес к Нижегородской области в контексте российско-индонезийского сотрудничества проявил торговый атташе этого азиатского государства в РФ Мумпуни Лелоно Мулджо.

    В ходе встречи с представителями Торгово-промышленной палаты Нижегородской области индонезийский гость сообщил, что регион привлекателен для Джакарты своим мощным административным, производственным и научным потенциалом.

    "Здесь размещены территориальные представительства федеральных органов власти, крупнейшие заводы автомобильной, судостроительной, авиационной промышленности, несколько десятков отраслевых научных центров и конструкторских бюро", - подчеркнул господин Мумпуни.

    Он также сообщил, что индонезийские партнеры заинтересованы в проведении двусторонних бизнес-миссий и участии нижегородских предприятий в ежегодной выставке "Trade Expo", которая пройдет в Джакарте в конце октября.

    С точки зрения торгового атташе Индонезии в настоящее время отношения между государствами характеризуются ростом заинтересованности обеих сторон в активизации торгово-экономических связей, налаживании научно-технического и инвестиционного сотрудничества и расширении контактов между деловыми кругами. В то же время, по оценке господина Мумпуни, сегодня уровень развития торговых отношений между Россией и Индонезией, к сожалению, недостаточен: "Увеличить товарооборот между странами можно за счет расширения сфер сотрудничества с российскими регионами".

    Справка "РГ"

    Наибольший удельный вес российского экспорта в Индонезию составляет продукция химической промышленности - более 50 процентов. Древесина и целлюлоза занимает почти четверть всего российского экспорта в эту страну. На третьем месте по объему вывоза - металлы и изделия из них (17,9 процента). Российский импорт из Индонезии представлен в основном продукцией тропического происхождения (пальмовое масло, чай, кофе, табак, натуральный каучук) и легкой промышленности.

    Поделиться